С чего начать разработку сайта (без учёта дизайна)?

Добрый день.

Расскажите, пожалуйста, какие этапы мне нужно пройти для создания сайта (по порядку)?

Что есть на данный момент:
1) Есть домен и хостинг
2) С дизайном я более-менее знаком, могу нарисовать и сверстать макет.
3) Не углублённо знаю JavaScript.

Что хотел бы узнать:
1) Какие этапы создания? (от домена до готового сайта, без учёта дизайна)
2) Что нужно для отправления и записи данных со страниц сайта? Я имею в виду, к примеру, создание страницы регистрации, а затем по этим данным авто-создание страницы с профилем пользователя.
3) Какой язык программирования вы бы посоветовали, чтобы создать такие модули как новости, статьи, пользователи и т.п.?
4) Стоит ли попытаться написать модули самому (если это не слишком сложно для новичка в программировании) или лучше прибегнуть к готовым CMS? Готовые системы отталкивают тем, что много будет лишнего, а не конкретно того, что мне нужно.

Простите, если что-то не так сформулировал, пока что слабо ориентируюсь в этом. Если ещё что-то нужно знать, а я этого не спросил, то буду очень благодарен, если вы расскажете.
  • Вопрос задан
  • 964 просмотра
Решения вопроса 1
be_a_dancer
@be_a_dancer
Backend/Fullstack Developer
Этапы создания:
  1. Выбираем тематику сайта
  2. Решаем, какие модули для этого сайта нужны
  3. Принимаем решение: писать самому или использовать CMS
  4. В зависимости от принятого решения: верстаем шаблоны страниц для CMS или для самостоятельного заполнения
  5. Пишем (выбираем) функциональные блоки для сайта: авторизацию, комментирование и т.д., естественно, с созданием БД
  6. Пишем админ-панель
  7. Собираем сайт
  8. Выкладываем на хостинг и заполняем содержимым


Выбор языка программирования зависит от вас. Логично предположить, что обязательно знание CSS и HTML. А вот с логикой сайта, рекомендую PHP и JS. Perl, Python, Java и тому подобными языками не рекомендую, пока, заморачиваться.

Если ты пишешь проект для себя, то попробуй написать сам. Хотя бы для понимания принципов работы каждого блока сайта. Но учитывай, что при этом затрачивается много времени.

Для ответа на второй вопрос скажу следующее: при создании блоков сайта (прим. регистрация) ты получаешь данные, введенные пользователем, обрабатываешь, если надо - шифруешь, и сохраняешь в базу данных. Если надо отобразить, соответственно, извлекаешь и показываешь пользователю.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Если слабо ориентируетесь, начните с CMS.
Ответ написан
Комментировать
Все зависит от того, что за проект.

Если это блог - вероятней всего, Wordpress покроет все потребности.
Интернет магазин? Берем OpenCart, Magento или другой e-commerce движок.
Хотим написать сложную систему с кучей логики? Хорошим выбором будет один из популярных фреймворков.
Для лэндинга подойдет и просто голый html с php файлом, отправляющим письма.

Язык програмирования может быть любым. Я советую тот, который знаете. Не знаете никакого - начните изучать. PHP для быстрого старта идеален, лидер в веб-разработке, все перечисленные выше проекты написаны на нем.
Ответ написан
Комментировать
jumper423
@jumper423
web-developer
Не бойтесь того что в CMS много лишнего.
Если Вы сейчас как начинающий программист начнёте делать всё с нуля, то вы наделаете много типичных ошибок.
Ознакомитесь с популярными CMS системами которые для Вас подойдёт. А уже в дальнейшем зная примерно как они реализованы можно будет браться за что-то своё, но за основу взять какой-то фреймворк.

Попробуйте ModX или WP, я думаю они Вам подойдут. В дальнейшем можете начать углубляться в PHP или Python.
Ответ написан
Lloris
@Lloris Автор вопроса
Если слабо ориентируетесь, начните с CMS.

Все зависит от того, что за проект.

Спасибо за ответы.

Хотел бы поподробнее узнать по моему первому вопросу.
Напишите, пожалуйста, если есть что сказать по этому пункту.
Ответ написан
Комментировать
kisliymaxim
@kisliymaxim
  1. Верстка сайта.
  2. Программирование сайта.
  3. Наполнение сайта информацией.
  4. Тестирование сайта.
  5. Расположение сайта в сети Интернет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы