@yiicoder

Debian или Ubuntu ставить на сервер?

Понимаю, что вопрос из области брюнетки vs блондинки, но всеже.
Сейчас вся инфраструктура поднята на debian 7. В данный момент хочется мигрировать либо на Debian 8, либо на Ubuntu(естественно актуальный LTS).

Последние годы пытался юзать Ubuntu на десктопе - остались крайне неприятные впечатления о стабильности(но может это собственная криворукость, хотя общался с системой в режиме "домохозяйки").

Какие видятся плюсы Ubuntu - значительно быстрее обновляются различные пакеты.
Плюсы Debian - за "годы" показала себя как очень стабильная система. На Debian новые пакеты получал всегда ставив всякие dotdeb(php), некоторые ПО принципиально пакетами не поставишь (nginx с недефолтными модулями).

Сейчас всю инфраструктуру планируем делать на Docker контейнерах, управлять всем через Ansible(уже протестировали эту связку на небольшой нагрузке на Debian 8 - "вроде работает").
Имеет какое-либо значение выбор системы в рамках задачи?
  • Вопрос задан
  • 9086 просмотров
Решения вопроса 1
@AVKor
Debian.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mantyr
Пишу много Golang кода с удовольствием:)
Тоесть причина миграции на убунту только наличие свежих пакетов? Есть чёткое правило - использовать надо ту операционную систему в которой лучше всего разбираешься. Посмотрите в сторону других дистрибутивов, потому что разницы особой между двумя вышеперчисленными почти нет.
Сам использую Gentoo, много лет, доволен и глаза не красные:)
Ответ написан
piromanlynx
@piromanlynx
Системный администратор в Perfect Solutions
Сделайте на ubuntu cat /etc/debian_version - там обычно написано sid. sid соответствует пакетам из unstable репозитория debian. Ну тут и объясняется выбор Debian или Ubuntu - хотите unstable пакеты - Ubuntu. Хотите stable - ставьте Debian Stable.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Поставь Gerpis. Тебе понравится
Ответ написан
Комментировать
@DobriyJuk
Сетевой инженер, системный администратор
Debian. Ubuntu использует самые свежие версии пакетов (не помню "маркировку" репозитария), но Debian использует только линейку Stable, что означает, что у вас не будет проблем с ПО.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы