art_haacki
@art_haacki
haacki47

Как пишется программа под определенную систему?

Привет, это вопрос на интерес :-) Как создаются программы допустим под ОС Windows? То есть программист который предпочитает OS X или Linux не сможет создать программу под ОС Windows? Если ответом будет нет, то как создаются кросс-платформенные программы?
  • Вопрос задан
  • 229 просмотров
Решения вопроса 1
copist
@copist
Empower people to give
Решения есть.
Пишется общая часть с использованием библиотек (SDK). Код программы при этом один на все платформы. Почти один. А у этого SDK есть вторая часть - компилятор, которая обеспечивает исполнение программы на конкретной платформе. Свой программный код нужно либо под каждой платформой откомпилировать, либо эта вторая часть занимается конвертированием промежуточного кода (байткод) в конкретного процессора.

Для мобильных: Обзор 7 самых популярных кроссплатформенных мобиль..., Выбираем мультиплатформенный движок для разработки... и часть 2
И вот это ещё: www.develop-online.net/tools-and-tech/the-top-16-g...

В гугле искать по фразам:
кроссплатформенные игровые движки
кроссплатформенная мобильная разработка
cross platform engine
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mamkaololosha
У вас эффект Даннинга-Крюгера
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Программы берутся и пишутся. Если правильно написать программу она сможет работать на другой ОС.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Программирование
Любые ответы на любые вопросы
Ставим кросс-компилятор и вперед. Тестировать правда тяжеловато. Это если платформа нативная. А если это сценарий (js, php,python,...), ему почти пофиг, где работать.
Ответ написан
stasuss
@stasuss
быдлокодер со стажем
кросс-платформенная программа - это программа у которой есть версии под несколько платформ. как правило компиляция происходит с помощью компилятора на конкретной платформе (т.е. для каждой платформы отдельная нативная среда сборки).
так что разработка идет на той платформе, на которой удобно. затем проводится тестирование на других платформах, исправляются глюки и происходит окончательная сборка под каждую платформу.
есть кросскомпиляторы (выше писали), но это жесть и нафиг ее не надо) с одной стороны ты можешь насобирать на одной системе под несколько платформ, с другой стороны для самого процесса разработки это никак не катит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы