@vlim93

CMS для дизайнера, верстающего статичные сайты. Реально ли?

Привет!
Я рисую макеты сайтов и верстаю их. Но вот с программированием все туго. Для меня это тёмный лес. А делать сайты на cms хочется. В общем, существуют ли cms, в которые можно просто вставить HTML/CSS и сайт будет работать? И добавление страниц, и контента и т.д. Знаю, все это звучит нереально и лучше научиться самому програмировать. Но все-таки помогите, чем сможете.
  • Вопрос задан
  • 815 просмотров
Решения вопроса 1
b0nn1e
@b0nn1e
Alcohol & Ruby on Rails
Попробуйте MODX. Для этой CMS не нужно специфичных знаний для создания простых сайтов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@eoffsock
Кодер (Rails)
Я бы посоветовал посмотреть на Джекилл jekyllrb.com
Он не так сложен, как выглядит.
Ответ написан
Комментировать
@archelon
Так, чтобы вставить код и заработает - такого нет. Но на базовом и даже среднем уровне разработка сайтов на CMS не требует навыков программирования. Для популярных CMS существуют десятки тысяч готовых расширений, которые позволяют делать достаточно сложные проекты, а создание шаблона для мало-мальски опытного верстальщика - дело простое.
1. Читаете десяток обзоров и обсуждений, выбираете систему себе по душе.
например:
- Wordpress - больше всего документации, плагинов, шаблонов и т.д.;
- MODx - легче всего для верстальщика (проще всего интегрировать готовый html-макет);
- Drupal - чрезвычайно гибкая система, "программирование мышкой", - мой выбор:))
2. Знакомитесь (на практике) с пошаговым руководством по установке и базовой настройке.
3. Изучаете руководство по работе с шаблонами/темами данной CMS. Внимательно смотрите на код шаблона. Для начала меняете готовую тему под себя, чтобы понять, как все работает.
4. Ну а дальше как получится:)) Там можно и программированием заняться.
Ответ написан
Комментировать
SaemonZixel
@SaemonZixel
Smalltalk программист
Была такая Digitalus CMS. Помню давно в году 2011 делал сайт на ней. Там когда шаблон создаёшь, вёрстку HTML/CSS вставляешь, то в тегах HTML можно атрибутами указать, что содежимое тега можно редактировать и какого оно типа. И тогда CMS сама генерирует формы для редактирования контента на страницах с этим шаблоном. Сама CMS, правда, достаточно простая была. Дерево страниц и всё. Не помню были ли галереи/формы какие-нибудь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы