Как хранить данные в базе переводчиков?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше реализовать хранение данных переводчиков, редакторов и др. в базе данных?

Предполагается наличие многих полей, некоторые из них имеют одно значение (ФИО и тд), а некоторые поля имеют 2 или более, некоторые имеют связанные значения (язык оригинала - язык перевода - ставка - ед. изм.).

Сейчас есть база написанная под Windows (вроде на C++) и хранит данные в MS SQL Server (даже не могу понять где лежат данные и как их экспортнуть, вижу структуру, но повторить в MySQL ее нельзя), но очень хочется иметь доступ в вебе и переделать структуру под MySQL.

Непонятно как хранить множественные поля и выводить это все в личном кабинете менеджера с пом. PHP.

В будущем планируется приложении для iOS, надеюсь не сильно сложно будет через него работать с MySQL.

Желаемый результат - в личном кабинете на сайте менеджер пускает поиск по базе по языку оригинала и перевода + тематике (возможно еще фильтрация, например статус ИП, работа в традосе и тд), ему выходит несколько строк с подходящими исполнителями, потом кликом на нужную строчку переходит на страницу к нужному исполнителю, а там вся инфа, множественные поля отображены в таблице (через foreach или count + for).

Так же понадобится реализовать анкету в html для соискателей, она попадает в базу со статусом непроверенная и требует проверки менеджером, внесения изменений и тд. (то есть надо будет каким-то образом обрабатывать данные из POST в базу данных).

Рассматриваю вариант с serialize/un, но с ним не так удобно искать, придется всегда писать LIKE %x% или через регулярные выражения заморачиваться, чтобы найти человека с нужной языковой парой.

Второй вариант, который вижу - сделать кучу таблиц под каждое возможное множественное поле и в каждой таблице FOREIGN key - ID PRIMARY KEY с главной таблицы, но не знаю насколько удобно будет и как выводить потом (куда сохранять ID при поиске из первой таблицы, чтобы искать по остальным с этим же ID множественные поля).

Опыт разработки на PHP - нету( Месяц обучалок на сайтах типо Intuit.ru

Со словарем перевожу HMTL CSS PHP MySQL, если можно так выразиться, но готов учиться.

Очень хочу всему научиться очень и пытаюсь использовать начальные навыки в своем бизнеса.

Буду очень признателен каждому за подсказки, советы, направления.
  • Вопрос задан
  • 267 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:01
7000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 18:47
10000 руб./за проект