A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист

Какие вы (и я) знаете способы уведомлений людей (СМС, голос и т.п.)?

Доброй ночи,

Технологии не стоят на месте, однако варианты уведомлений людей не сильно претерпевают изменения. Или новые изобретения таки есть? Особенно меня интересуют способы подходящие для для возрастных адресатов.

От себя, буду не просто задавать вопрос (искать выгоду для себя), но и попробую систематизировать, то что мы имеем и прикинуть стоимость таких уведомлений (возможно будет что-то полезное и для вас).

Итак, основных каналов уведомлений 5:
1. Ручной голосовой обзвон людей, мы для этого используем волонтеров, благо они имеются. Затраты - оплата телефонных звонков, шоколадки =)
2. Автоматизированный обзвон "автоинформатором". Обзвон выгоден в случае оповещений на городские телефоны. Обычно у нас результативность обзвона на городские номера около 30% (неудовлетворительно низкая). Кроме того недавно наш провайдер данной услуги MCS приказал долго жить, даже не удосужившись перед прекращением своего существования вернуть деньги с нашего счета в системе. Некрасиво...
3. Sms-сообщения. Вариантов рассылки два.
3.1. Очень быстрая рассылка. Делается через специальные конторы, типа Zanzara и т.п. (очень дорого, от 1 рубля до 1,5 за смс, все серьезно).
3.2. Самостоятельно, через usb-модем+сим-карту и специальное ПО, например бесплатную JuiceSMS. Очень медленно! На рассылку 300 смс можете легко потратить 2-3 часа.
Тут нужно сделать отступление по стоимости. Все зависит от провайдера и тарифного плана/опций. Мое ноу-хау, опция ночной sms-безлимит тарифа СуперМТС (провайдра умолчу, "сюрприз" 8-). Платите что-то вроде 150 рублей в месяц и примерно 500 смс в сутки (с неуверенных слов техподдержки) отправляете без опасений быть заблокированными за спам. Если конечно не будете рассылать спам. Мы его не рассылаем, у нас цивилизованные оповещения о том, что людям нужно. Минусы - смс ночью возрастных абонентов иногда пугают, некоторые ругаются. Если у вас есть аналогичные выкладки (если вы делаете такие рассылки) поделитесь своими цифрами/ноу-хавами =)
3.3. Что такое push-уведомления и подходят ли они для подобных задач? Имхо для возрастных - нет.
4. Информационные письма традиционной почтой (Почта России). Затраты - на печать приглашений + конверты с марками. Печать конвертов можно делать автоматизированно, из базы данных. Неплохой вариант, если есть время неделька-другая до события, о котором оповещаем.
5. Голубиная почта может быть, пожалуй, исключена, как не особо надежная. WhatsApp/Skype/Viber - для возрастных не подходят. Можно ли рассылать смс через SIP, каковы затраты? Оповещение через приветственное сообщение корпоративной АТС (подходит только при хорошем входящем потоке звонков). E-mail оповещения - обычно тоже не сильно эффективно, особенно если рассылать много писем, вероятность попасть в стоп-лист и спам крайне высока. Кроме того возрастные друзья не часто используют/проверяют e-mail.

Такова картина маслом на мой взгляд... Чувствуйте себя свободно, чтобы дополнить её...

Любым вашим комментариям буду рад, спасибо за потраченное на прочтение время. Удачи
  • Вопрос задан
  • 736 просмотров
Решения вопроса 1
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
Я разработчик PushAll.ru попробуйте может подойдет вам, это Push-уведомления на компьютеры и смартфоны. Приходит на андроид через приложение или через веб-пуши на мобильный хром, на компьютер через дополнение для хрома или веб-пушей. И на любые устройства через телеграм бота. Пользователь сам выбирает через что и как ему принимать.

"Имхо для возрастных - нет." Ну почему бы, за компьютером " возрастные " сидят же в одноклассниках, включить пуши это пара кликов мышкой.
И дешевые андроид смартфоны уже у всех заменяют привычные мобилки. Приложение простое. без него веб-пуши тоже включаются в пару кликов. Если будут вопросы - обращайтесь ко мне.
И не упускайте аудиторию на компьютерах, у нас в системе по статистике 50% пользователей с компов принимают пуши.

Кстати, можете совмещать с другими методами, если у вас совсем мало пушей в сутки, а особенно если некоммерческое использование, то для вас все будет бесплатно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Alex_Skorpius
@Alex_Skorpius
сейчас у многих стоит Viber, может попробовать как нибудь через него делать рассылку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы