@bRUtality
highload developer

Калькулятор в стиле киберпанк — достойный сувенир?

Приветствую всех жителей сообщества!

Топик создается с целью изучения спроса. Хотя, это сильно сказано... узнать мнение хабровчан - так будет корректнее.

В общем, суть такова. Есть у меня приятель, хороший инженер. В свободное от работы время постоянно что-то проектирует да паяет. Теперь хочет прокачать старый настольный советский калькулятор в стиле киберпанк (или стимпанк - здесь я некомпетентен, извините). Т.е. современная электроника соединяется с теплой аналоговой, ну и дизайн соответствующий. Дело в том, что изначально коммерция не предполагалась, это будет делаться для души. Планируется изготовить несколько экземпляров, но не в раз, а по очереди - чтоб идеи и исполнение эволюционировали. Себестоимость одного экземпляра около 7т.р., а зарплаты у нас в регионах так себе. Поэтому видим только такую схему: изготовление экземпляра, его продажа, получение денег на следующий проект. И вопрос в следующем: интересны ли сообществу такие поделки? Как по мне, то оригинальный подарок гику.

По цене прогноз такой - первые несколько экземпляров будут проданы почти по себестоимости. Как это будет примерно выглядеть - я к посту прицеплю найденные в сети картинки с подобными изделиями (если вы узнали свой продукт и против использования его фотографии, то сообщите мне, и я удалю) и сам калькулятор в стоке. Правда, там по большей части часы, но ход мысли в ту же сторону.

Прошу высказываться в комментариях.
Заранее спасибо за участие.

c8b48f95f8a349399ade63530e02a7f6.jpg5f81b67d69a4466cb6d98e1534e5ac7d.jpg15e7c1f60723455b8301f92c6b3c900e.jpgbe6b17990c4a43cdb72c29062cb1d728.jpg8e6368b9f1be48adbd4c36b235a99c0c.jpg171bbac72088440c8504fe5b41302215.jpg
  • Вопрос задан
  • 1186 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
stasuss
@stasuss
быдлокодер со стажем
это стимпанк же) в киберпанке должны быть голографические дисплеи и такие же клавишы) еще желательно разъем для прямого подключения к мозгу запилить)

а стимпанк - это как раз этакий ретро-стиль, с преобладанием латуни в деталях. украшают все дело обычно всякими шестеренками из часиков или трубочками (для пара типа)

и на сколько я понимаю, люди чаще делают такое сами, чем ищут где купить, потому что тут кайф от самого процесса. это как с моддингом, можно купить себе комп от alienware и перестать воспринимать его внешний вид уже через месяц, а можно сделать все самостоятельно, написать кучу постов в интернетах и задалбывать потом гостей, тыкая постоянно "вот это я сам запилил"
Ответ написан
Ну если делать на таких лампах калькулятор, я честно говоря не уверен что будет комфортно считать что-то длительное время, так что предложил бы уже и часы туда запилить, хоть как-то будет использоваться.)
Ответ написан
@Paranoich
Года 4 назад я со склада с древними железяками принёс домой 4 калькулятора, наподобие верхнего, только с газоразрядными индикаторами. Обалденно удобная клавиатура и вообще работать приятно. Три тут-же разошлись по рукам, насколько знаю люди пользуют. Свой-же сломался через полгода, починять-же совсем желания не было (к вопросу о надёжности теплых ламповых, но порой ненадёжных изделий.
Распространить самоделки-же в небольших количествах через интернет вполне возможно, но разумеется по приемлемой цене, с выдающимся или уникальным внешним видом и аккуратностью сборки.

Но замечу : выполни Вы его на микроконтроллерах – потеряете три четверти возможного рынка сбыта, ибо такой новодел можно купить и китайский, да и кайф не тот. Всё равно что виниловый проигрыватель на полутора микросхемах в пластмассовом корпусе. Купить-же б/у калькуляторов по интернету можно много, в том числе неисправных по паре тысяч рублей за мешок. Начинку оставить, клавиатуры возможно тоже, корпус и индикацию изготовить. Стим-панк ? Открывающаяся дверца, где видны ряды транзисторов, или окошко полупрозрачное, подсвеченное тёплой неонкой. И сравните это зрелище с микроконтроллером.
Ответ написан
Kolyanbask
@Kolyanbask
Красавчик )
Выглядит просто изумительно! Особенно если запелить часы!
Ответ написан
@LiguidCool
Ну перспективными выглядят последние 3 варианта. В плане исполнения не вижу ничего сложного - на какой-нить ATMEGA сможет и школьник собрать. Тут в цене будет аккуратность и дазайн.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Рынок специфичный.
Если сделать так, чтоб продукт был востребован не только упоротыми гиками, то будет успех

Если нет, то так и останется хобби
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы