Какой выбрать Б/У процессор Xeon для переделки под LGA775?

Всем доброго времени суток!
Я смотрю, в последнее время (или давно, просто я от жизни отстал) популярна тема с покупкой Б/У процессоров серверных Xeon, подпиливанием и установкой в LGA775 Socket на домашний ПК через переходник.

Смысл в чем: последние пару лет работаю на ноутбуке, мой ПК даже не включался (физически далеко от меня находится). Столкнулся с тем, что нужно проводить некоторые расчеты (математические пакеты, компиляция и т.д.) и нужно расчехлять свой стационарник, ибо довольно неплохой ноутбук подтупливает, да еще и греется нещадно.

В десктопе у меня стоит сейчас Intel Q6600, который в общем-то неплох, да еще и до 3.6Ghz спокойно гонится с нормальным (даже воздушным) охлаждением. Но вот охлаждение стоит в разы дороже Б/У Xeon (10-40 баксов в зависимости от модели).

Вот и хочу посоветоваться, стоит ли себе его ставить, и если стоит, то какую модель по соотношению цена/качество лучше выбрать?
На компьютере будет постоянно SSH, 5-6 пользователей переодически будут получать доступ к файлам по SFTP, будет XMPP сервер Prosody (до 20 пользователей), возможно OpenVPN и Apache (для внутренних тестов). И на этой-же машине в то-же самое время я буду запускать свои вычисления и компилировать код.
  • Вопрос задан
  • 6300 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Выясните сперва, способна ли ваша мат.плата завестись с xeon'ом по отзывам других экспериментаторов или есть ли успешные отзывы о родственных платах.

Затем поищите, есть ли резон.
Q6600 под разгоном до 3,6ГГц, помнится, жрёт порядка 200вт.
Старший Xeon под LGA771: ark.intel.com/products/36893/Intel-Xeon-Processor-... жрёт 150вт по паспорту. Т.е., охлаждение требуется тоже приличное. Это уже Penryn, а не Conroe, да побольше кеша, но много производительности это не даст.
На xeon очень радостно переезжать с двухядерников и, тем более, одноядерников. А с приличного 4-х ядерника - честно говоря, просто не вижу смысла.

Если вопрос именно в энергопотреблении - то поищите Xeon L5xxx
Ответ написан
OxGen
@OxGen
Недопрограммист
Советую брать е5450 и не задумываться, если ваша мат. плата поддерживает данный процессор. Прошивка длч биоса находится здесь - ideafix.name
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы