@gorodetskiykp
горе-программист

Учет времени работы windows-пользователей. Чем считать?

Нужно определить сколько времени пользователь проводит за ПК. ОС Windows 7, Windows 8. Компьютеры в домене. Блокируются через 15 минут простоя. Сервера Win2008R2. Нужно и руководителю (показатель - ближе к 8 ч.) и отделу охраны труда (15 мин. перерывы). В инструментах сильно ограничен - пишу скрипт на python. Думаю зацепиться за статусы Lync, но пока еще разбираюсь как Lync Server ведет журналы.. Подскажите еще варианты, пожалйста! В AD ведутся подобные журналы (активность пользователей)? Возможно в Exchange есть нечто подобное.. в почте видно текущее состояние пользователей. Скрипт должен работать на сервере, без дополнительных скриптов на ПК - только анализ уже имеющихся баз.
  • Вопрос задан
  • 2393 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
TheShestov
@TheShestov
Пардон. прошлое сообщение писал с телефона. писать подробности было некомфортно :) Поэтому рассписываю ниже:
Константин Городецкий:
GPO редактор (gpedit.msc) - Конфигурация компьютера - Политики - Конфигурация Windows - Параметры безопасности - Конфигурация расширенной политики аудита - Вход/Выход - "Аудит других событий входа и выхода"
Если англицкая версия - сделал вам скрин пути (https://yadi.sk/i/PsXueaq1j9j4b (ну вдруг сложно найти = )))
Включаем "Success". И отслеживаем евенты, вплоть до включения экранной заставки.
Номера эвентов можете посмотреть вот тут: https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/Dd7726...
Ответ написан
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Немного поверхностно, но где-то так:
1. Написать свою заставку экрана, которая будет при активизации отсылать сообщение.
2. Потом при входе пользователя в систему генерируется событие в windows (wmi). Не могу подсказать какое, там их очень много, надо поискать. Вообще советую посмотреть WMI - очень может помочь. Может вообще получится всё на WMI сделать (можно писать на JavaScript/CScript). Не думаю, что есть связка Python/WMI, но всякое бывает...
3. Запретить в политиках домена менять заставку пользователем.
4. Складывать/вычитать получающиеся времена.
Ответ написан
s0ci0pat
@s0ci0pat
I'm Awesome
AD решает этот вопрос без дополнительных велосипедов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы