Как создать нейрошлем?

Наверное для всех вас этот вопрос будет забавным, но я с вами серьёзен.

Доброго времени суток, дорогие пользователи сайта toster.ru.
Когда мне стукнуло 9 лет, я решил что никогда не буду работать на кого-то дядьку, а сам открою компанию. Но я в этом возрасте ещё не понимал, что мне такого создавать/делать, чтоб открыть свою компанию.
Спустя год я был очень сильно заинтересован программированием и поиском ответа вопросом для себя: лучше попробовать сделать что-то полезное для человечества или не делать ничего? (Возможно такое мышление покажется странным для вас, но такой я.)
Я не знаю, родимся мы вновь на этой планете после смерти или нет, но я хочу сделать мир лучше и проще для людей.

В: Почему я хочу попробовать создать нейрошлем полного погружения?
О: Наверное бы тоже самое хотел сделать другой человек вместо меня, но это не известно когда. Будет забавно, если у меня в конечном итоге ничего не получится, но я буду одним из первых, кто это попробует сделать.

Напишите пожалуйста поэтапно, чем мне заниматься и увлекаться мне, чтоб попробовать создать нейрошлем.
В какой язык программирования углубляться для создания микроконтроллеров?
Второе образование нейробилог. Это хорошо или плохо? Или дома заниматься всем этим?

Прошу вас, не пишете различный бред в ответах. Т.к. вы это просто можете закрыть и забыть.
  • Вопрос задан
  • 6357 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@cthulhudx
Для написания Embedded софта чаще всего используют C/C++, и прошивки для роботов и прочих высокотехнологичных вещей я думаю не исключение.Что касается нейроинтерфейсов - то они уже существуют в том или ином виде - взять тот же NeuroSky.Можете заняться биоинформатикой или машинным обучением, ибо там поле непаханое и эти отрасли стали сильно развиваться в последнее время.
Очень похвально то, чем вы хотите заниматься.Желаю вам удачи!
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
@mib
В принцыпе, если я правильно понимаю суть нейро-интерфейса - имеет смысл начать с простого:

Ввод: нужно иметь возможность раздражать некоторые участки мозга чтобы у оператора возникли те или иные ощущения (свет, звук) - можно даже начать с морзе.

Вывод: нужно иметь возможность замерять активность участка мозга, который отвечает за шевеление руки или пальца, и считывать азбуку морзе от оператора.

(Оператор должен знать азбуку морзе)

А потом уже попытаться вместо морзе использовать подключение к зрительному нерву, наводить на него электрические импульсы, может быть модуляцию какую-нибудь, частотную или амплитудную, чтобы в конечном итоге у оператора была картинка из 4 квадратиков там... ну в общем идти от простого к сложному.

А аппаратно-программная часть должна идти чуть ли не последней в этом исследовании. Когда уже ясно, что и как генерить и считывать - просто сделать контроллер и запрограмировать его, неважно какой контролллер и язык програмирования.
Ответ написан
stasuss
@stasuss
быдлокодер со стажем
у меня знакомый занимается dream-машинами. закупают в интернете медицинские датчики для снятия энцефалограмм, дорогие качественные усилители для всего этого.
никаких микроконтроллеров, а плис.

биология пожалуй нужна, но еще нужнее кибернетика (это ведь все таки не односторонняя связь будет).

а вообще такие разработки ведут многие крупные (и не очень) компании и группы энтузиастов. в интернетах даже можно форумы найти где энтузиасты обмениваются опытом (типа такого www.mindmachine.ru/forum/viewforum.php?f=32)
Ответ написан
Комментировать
@Frostlas
Нейрошлем с полным погружением, я думаю работает так, данное устройство перехватывает сигналы мозга, с обратной связью, и человек уходит в осознанный сон, и данный сон заменяется виртуальным миром, есть уже первые образцы такое устройство как Emotiv Eroc оно конечно не погружает в осознанный сон, но говорят что можно управлять персонажем с помощью мысли, и я как то наткнулся на один сайтик, и прочитал как оно работает все хуже и хуже, нужно строить рожецы чтобы персонаж передвигался, а нужно сделать так чтобы данное устройство перехватывало сигналы которые отвечают за движения и направляло их прямо в игру, и чтобы человек обязательно уходил в осознанный сон, ни каких экранов перед глазами, потому что человек долго сидеть не сможет, и глаза от такой нагрузки будут просто вылазить из орбит, так как экраны будут прямо перед глазами.

Можно попробовать найти альтернативу жк экрану, чтобы оно не отличалось качеством, и ещё можно придумать вот какое устройство, мы надеваем электронный костюм который перехватывает напряжения мышц, и направляет в игру, нужно чтобы именно в реальности движения были заблокированы, захотел руку поднять, только мышца напряглась, и программа тут же её блокирует и отправляет в игру, а в реальности тело лежит, а только создает мельчайшие мышечное сокращение.

И есть ещё одна проблема, так как мозг далеко от устройства, и сигнал не отправить в тот или иной участок мозга, можно сделать вот какое устройство, это микрокапсулы размером меньше в 2 раза мизинца, наподобие как в фантастических фильмах следящие устройства, и тут нужно быть особо осторожным, с помощью медицинского инъекционного пистолета, как в матрице к мозжечку по ближе поставить эту капсулу, и тогда к мозгу будет прямой доступ, чем мне нравиться такой способ, тем что с помощью пистолета можно будет поставить капсулу, и так же легко её извлечь.

или что-то ещё.

И ещё забыл, хочу добавить, вот что, я смотрю на все это безобразие, придумали какие то беговые дорожки, контролеры, и экраны, и называют это полным погружением, если честно мне смешно, у этих устройств есть недостатки, и сейчас я вам их перечислю.

1. Экраны, они близко стоят к глазам, это портит зрение.

2. Беговые дорожки, с этим устройством не поиграешь в песочницу, там километры ландшафта возьмем такие игры как (Arehage,Star Citizen,Grand thaft auto 5) на таких играх ты быстрей загнешься на первом же километре.

И какие могут быть манипуляторы, в ВР это уже устаревшее технологии.

ВР это исключительно осознанное сновидение, и перехват сигналов отвечающих за движение.

Ни каких манипуляторов, беговых дорожек, и экранов, а если все таки экраны то экологически чистые на подобие проекторов или что то ещё.
Ответ написан
Комментировать
@User312
Скажите какой-нибудь свой контакт для связи: ВК, facebook, email. Тема интересна, могли бы обсудить с Вами.
Ответ написан
@yganov2006
Я заинтересовался вопросом про нейроприводы и пришёл к вопросу.Можно ли через азбуки Морзе передовать изображения в мозг.
Ответ написан
Комментировать
@Hadel
Очень круто, что вы заинтересованы таким, было бы круто если бы вы смогли это реализовать, надеюсь вы до сих пор этим занимаетесь:) как ни как 3 года прошло.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы