@Scheuble

Какой сервер нужно указывать в записи «NS» при настройке DNS?

Добрый вечер.

Всвязи с тем, что сервак моего хостера последнее время начали часто ддосить, я решил найти возможность сохранения доступности моего сайта (ддосят не меня).

Первое что пришло на ум - закинуть копию сайта (сайт 5 статических страничек) на совершенно другой хостинг и в случае недоступности первого перенаправлять трафик на другой хостинг. Нашел бесплатый DNS менеджер pointhq.com с помощью которого я могу изменять запись "А" и этим "уводить" посетителей на другой хостинг.
Получается, что сейчас посетитель вызывая мой домен, получает от регистратора домена адреса DNS-менеджера, а менеджер у либо отдает айпишник на хостинг одного либо на другого хостера.

Теперь вопрос - какие сервера мне нужно указывать в записи "NS" в pointhq.com? Те что у регистратора домена или те, что у pointhq.com ?
08568de18f484cb5b98370bef1b8ef2a.png
  • Вопрос задан
  • 1753 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Получается, что сейчас трафик приходит на DNS сервер регистратора домена, перенаправляется на DNS manager pointhq.com а там уже либо на один хостинг либо на другой.

Смешались в кучу, кони, люди....
Трафик направляется на IP адрес вашего сервера! DNS тут вообще ни при чем.
DNS лишь сообщает какой IP адрес у вашего сервера, и ничего более, и уж никак не принимает, и не перенаправляет ваш трафик!

Если вы хотите защитится от DDOS вам нужно либо воспользоваться услугами CDN-сервиса, который будет пропускать через себя ваш трафик и направлять куда нужно, либо самому контролировать доступность своих серверов, и динамически менять IP адрес возвращаемый по имени.

Т.е если вы хотите с помощью DNS сервиса pointhq.com изменять адрес возвращаемый по имени, то вам нужно у вашего регистратора домена указать в качестве NS сервера pointhq.com, а не наоборот.
Ответ написан
@perminov_dot_im
Linux администратор
На регистраторе указать нс, на котром прописана ваша зона. И нигде ничего кроме
Ответ написан
Комментировать
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
У регистратора вы делегируется ответственность за работу вашего домена, выбранного вами. В данном случаи pointhq.com.

Те у регистратора прописываете dns1.pointhq.com. итд и ждете около суток делегирования. Когда все делегировалось, вы можете уже на pointhq.com сделать настройку записей днс. Только честно говоря мне он не понравился, рекомендую посмотреть в сторону dns.he.net

Теперь по поводу ddos, это в общем не как не спасет вас от ddos. Записи A в вашей днс зоне, могут распространяться до суток среди всех днс. Пусть у вас там будет и маленький таймаут. В вашем случаи, надо поднять HAproxy как балансер и что бы он в режиме RoundRobin перекидывал пользователей на разные сервера. Ну или воспользоватся CloudFare.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы