Как увеличить скорость Wi-Fi на TP-Link TL-WR1043ND?
29453
05.10.2012, в 15:52
Имеется маршрутизатор TP-Link TL-WR1043ND, на нем установлена OpenWRT. Теоретически, этот маршрутизатор умеет соединяться по Wi-Fi на скорости 300 Мбит/с, но как я не старался, какие настройки не менял, что только не пробовал, в свойствах соединения на ноутбуке максимум — 130 Мбит/с. Подскажите, куда копать?
Ответы (8)
Сортировать по:
  • 2
    Дело в ноутбуке. Wi-Fi адаптер поддерживает 802.11n до 150мбит/с. Это еще нормально, бывают n-адаптеры, у которых потолок 65мбит/с.
  • Дома точно такая же точка, но прошитая dd-wrt. Ноут Lenovo Thinkpad T410 подключается через две стены панельного дома на 180, вплотную к точке 230-250.

У Вас скорее всего дело в адаптере ноутбука или антенне. Но можно поробовать поиграться с настройками роутера: укказать не автоматический, а ручной выбор канала работы (лучше перебрать вручную все и выбрать лучший), попробовать сменить несущую частоту, или указать режим работы точки bgn или gn.
  • Для начала, имхо, полностью вырубить сеть на 2.4 Ггц.

Потом проверить тип шифрования, должен быть CCMP (AES без TKIP).

Ну и подгонка частоты, чуть ниже частоты канала или чуть выше.

У меня с Linksys E3000 всё получилось. :)
  • 1
    для начала необходимо отключить TKIP
  • У меня дома точно такой же, но прошивка стоковая. Ноутбук ASUS F7Z, который уже давно не средний даже, показывает в свойствах соединения 300 Мбит/с, предварительно на маршрутизатор была выбрана эта скорость.
  • Нужно ковырять конфиг *-wrt прошивки.
    Почитайте тут:

или тут:

Ну или возврат на стоковую.
  • 1
    Попробуйте вернуться к оригинальной прошивке и все-таки найти в ней n-only, я бы для начала пробовал вообще без шифрования, мало ли, что у него с железом. У меня на dir-655 заработало только после смены ширины канала на 20\40 с 20 only. Сам канал пробуйте все-таки auto, мало ли, какие там радиопомехи, которых вы просто не видите в качестве вай-фай сетей.
Написать ответ

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы