Какие подводные камни есть в использовании MongoDB?

В каких случаях лучше использовать реляционные СУБД?
  • Вопрос задан
  • 1344 просмотра
Решения вопроса 3
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
у Монго одно достоинство - скорость чтения, т.е. для формирования страничек, простых выборок - самое оно
жизненно важные штуки: транзакции, целостность данных - без реляционных никак

это, разумеется, когда скорость - решающий фактор

когда скорость неважна - NoSQL до RDBMS далеко по удобству и широте применения
Ответ написан
Комментировать
@lyeskin
Если вкратце, то реляционные базы лучше использовать тогда, когда нужны сложные выборки и аггрегации , а MongoDB - когда нужна динамическая структура ,скорость и несложные выборки.
Ответ написан
Комментировать
AlexXYZ
@AlexXYZ
O Keep Clear O
Подводные камни у каждого свои ) Расскажу про свой небольшой опыт использования Mongo. Что сразу обращает на себя внимание в сравнении с реляционными базами - большой напряг именно с реляционными данными. Все отношения перекладываются на бизнес логику. Нет безопасности, нет хранимых процедур (в последней версии не знаю, ещё не смотрел). Только данные. Но я бы не стал считать их критичными недостатками. Просто в моей тогдашней программе 99% работы - только чтение. Проект не сильно нагружен.

Но с другой стороны очень удобно работать когда у тебя везде JSON - и на сервере и на клиенте. Мне понравилось грузить данные напрямую в angular.

В принципе перечисленные "недостатки" - это просто особенности. Надо попробовать самому.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы