@azamat-bogotov

Как установить Ubuntu 14.04.3 в качестве виртуальной ОС (kvm)?

Есть система Intel Core i5, 2*2Тб, 8Гб оперативки.
Хостеры поставили Ubuntu 14.04.3 LTS, raid1+lvm.

$ cat /proc/mdstat
Personalities : [linear] [multipath] [raid0] [raid1] [raid6] [raid5] [raid4] [raid10]
md0 : active raid1 sdb1[1] sda1[0]
      1953382208 blocks super 1.2 [2/2] [UU]

unused devices: <none>unused devices: <none>


Установил kvm+libvirt-bin под управлением webvirtmgr.

При установке Ubuntu 14.04.3-server amd64(последня с офф.сайта) в самом начале проскакивает сообщение
unable to mount /dev/vda
umount /dev/vda
..

Далее на шаге разбивки разделов диска, процесс зависает (пустой фиолетовый экран).

Причем, при установке 12.04 LTS все в порядке. При установке 14.04.2/3, 15.04 проблема.

Возможно проблема с lvm+grub. Я не особо продвинут (

Кто сталкивался с проблемой?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 967 просмотров
Решения вопроса 1
@azamat-bogotov Автор вопроса
Установил гостевую систему через консоль при помощи virt-install, все заработало. И далее можно управлять через WebvirtMgr.

Позже выяснил, что в панели Webvirtmgr, при создании новой гостевой системы, нужно убрать галочку "Host-Model" и все работает.

Насколько я понял, с этой опцией, параметры железа в гостевой системе будут соответствовать хост-системе, т.е. виртуальная машина максимально подстроится под хост машину для быстродействия. Если попытаться перенести ее на другой хост-сервер с другим железом, то может и не запуститься.

Без этой опции, гостевую систему можно без проблем перенести на другой хост-сервер, вне зависимости от железа.

Меня устраивал второй вариант и остановился на этом. Не стал искать точную причину неполадки из-за нехватки времени.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы