@jar_ohty
Научный работник (химия), радиолюбитель

STM32F103. Что находится в регистре DR до окончания преобразования?

Есть МК STM32F103 и его встроенный АЦП. У него есть регистр DR, куда АЦП кладет результат преобразования. Вот мы запускаем следующее преобразование и пока ждем результата, можем делать, что угодно. Вот вопрос -- а что в регистре DR в это время творится? Лежит там предыдущее преобразование, или же там перебираются значения последовательных приближений? Можно ли запустить преобразование и после этого забрать результат предыдущего? А то запись в массив занимает аж 100 наносекунд (сам в шоке!) и делать это между преобразованиями -- терять скорость (а возиться с ПДП ради десятка сэмплов глупо). В даташитах и аппнотах ответа не нашел.
  • Вопрос задан
  • 423 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Eddy_Em
а возиться с ПДП ради десятка сэмплов глупо

Что за чушь? Я даже для одного преобразования ПДП использую: циклический буфер из 9 значений, который заполняется потихоньку. Как только мне необходимо получить значение в АЦП, делаю медианную фильтрацию этого буфера и получаю более-менее гладкое значение.
И вообще, не надо париться. В DR "мусора" нет. Проверено: скажем, в хронометре для даунхилла я просто запускаю непрерывное преобразование, которое через ПДП обновляет значения разных каналов АЦП, а когда нужно, напрямую эти значения беру. В аналогичной штуке, где нужен был лишь 1 канал, я просто напрямую к DR обращался!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы