@Vlad2015

Единая высокоскоростная сеть Wifi в большом доме?

Загородный дом 3 этажа(450 кв.м,стены бетон-метал.), подключение от провайдера в дом идет на скорости 1 Гбит/с далее стоит коммутатор, и от него разводка по комнатам. На 2 и 3 этажах стоит по одному ASUS rt87u, на 1 этаже стоит ASUS RT-AC3200( на всех последние прошивки Asus) - все настроены в режиме точки доступа(AP). Суть проблемы, около роутеров сигнал по Wifi просто огонь 418.26 Mb/s ,но стоит зайди за 2 стены от роутера и падает до унылых 18.76 Mb/s. Что посоветуете сделать чтобы по всему дому была единая сеть с скоростью хотя бы 50 Mb/s? Заранее спасибо
Скрины замеров: https://yadi.sk/i/R8jWRyQFjQseh / https://yadi.sk/i/HkAdlFyxjQsej / https://yadi.sk/i/z_xUuhVYjQsem Измерял на MBP15(Дюйм) 2015 года.
  • Вопрос задан
  • 819 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Железобетонные стены сильно гасят сигнал. Одной стены достаточно чтобы от сигнала остались лишь воспоминания. Тот факт что он у вас вообще работает за двумя ЖБ стенами возможен лишь из за отражения от стен, и наличия дверей в стенах.
В вашем случае - надо брать план каждого этажа, продумывать сколько точек нужно на этаж, и как лучше их разместить, чтобы они по минимуму мешали друг-другу, и по максимуму покрывали территорию этажа.
Может и одной удачно размещенной точки хватит на этаж, может и штуки три.
Т.е без поэтажного плана вообще ничего толкового не скажешь, а в идеале надо на месте замерять.
Если так прикинуть 450кв /3этажа =150кв.м этаж. Если комнаты большие то в принципе где-то по две маломощных точки доступа на этаж, расположение точек надо смотреть по ситуации.

Увлекаться мощными точками доступа смысла нет - они все мощные, проблема то в маломощных клиентах.
Т.е клиент прекрасно слышит мощную точку доступа, а вот точка доступа не слышит слабенький передатчик смартфона, или планшета который не может пробиться через толстые бетонные стены.

В общем надо много маломощных и недорогих точек доступа.
Модели типа RT-AC3200 хороши когда надо обеспечить огромную скорость на небольшой дистанции. А покрыть большую территорию со стенами не сможет ни одна точка доступа, даже самая навороченная.
И ориентироваться в вашем случае надо на частоту 2,4Ггц. 5Ггц будет работать хуже в такой ситуации.

P.S Не совсем понятно о каких скоростях идет речь, уточните пожалуйста. 418.26 Mb/s и 50 Mb/s это мегабиты в секунду или мегабайты? И что именно это за скорость - скорость линка, или скорость прокачки файлов?
Ответ написан
Daemon23RUS
@Daemon23RUS
Разнести частоты АP (указать явно) , разместить AP более "шахматно", (суть: когда на 1м уровне клиент перемещается за 2-3 стены то ловит сигнал с АП 2го уровня через 1-2 стены (пол/потолок).
Ну и естественно вариант добавить пару АП. Опробовать режимы a/b/g/n/ac принудительно.
P.S. Под частотами я имею ввиду каналы, но слово частоты более подходящее в данном контексте.
Вот дополнительная информация будет полезна habrahabr.ru/post/149447
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Единая высокоскоростная сеть Wifi в большом доме

Если нужна именно единая сеть с непрерывным роумингом (например, человек идет по дому со смартом, разговаривает по Скайпу, показывает интерьеры и при этом связь не рвется при переключении с одной точки доступа на другую) - устанавливайте профессиональное оборудование. Оно состоит из контроллера и управляемых точек доступа. Например, UniFi или аналогичное оборудование от Cisco. А еще лучше - найдите спеца или фирму, которые сделают всё под ключ.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы