Как сделать процесс выполнения задач приятным и интересным?

Добрый день. Я прохожу курс Design Calm Technology в университете Тренто, Италия. Моя задача сделать прототип системы таск-менеджмента, которая помогала бы пользователю оставаться в состоянии покоя, и при выполнении задач иметь определенные приятные эмоции.
calm.jpeg

Я сделал прототип, в котором при выполнении задачи вы видите приятную картинку из Flickr, предложение сделать короткий перерыв; и так же вы можете видеть 2х людей, которые выполнили больше задач чем вы, и 2х — кто меньше.

Посмотрите пожалуйста прототип и подскажите, является ли по вашему данный тип мотивации подходящим при решении персональных задач?

Спасибо большое.
  • Вопрос задан
  • 4762 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
ZaiSL
@ZaiSL
Показывая людей, которые опередили меня по количеству заданий, а также тех, кто дышит мне в затылок, вы вводите соревновательный момент и тем самым пытаетесь вывести меня из зоны комфорта, заставить ускориться с собственными заданиями. Это априори не может помочь мне оставаться в покое. Скорее, это инструмент ухода от рутины. Конечно, этой информации есть место в подобной системе, но вряд ли нужно делать её видимой постоянно.

Второй момент — «приятная картинка». Восприятие графической информации слишком субъективно, чтобы с точностью предположить, как именно она подействует на человека в тот или иной момент времени.

Навскидку, в каком направлении я предложила бы подумать: минимизация интерфейса (убрать лишние и раздражающие элементы), ачивки по результатам выполнения заданий (хотя и спорно).

P.S. Вверху есть счет (монетки). Система предполагает денежное вознаграждение за выполнение заданий? Если так, то это многое меняет, поскольку системы с денежными вознаграждениями — это несколько иное, нежели системы личной продуктивности. И это нужно учитывать при проектировании интерфейса.
Ответ написан
Комментировать
По поводу интерфейса - вбил qwerty в поле почты и пароля и нажал на зеленую кнопку. Не прокатило. Прочитал - написано что это вход. Зачем 2 кнопки ведь хватит и одной?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы