RomaBulgakov
@RomaBulgakov

Почему не загружается BIOS?

Ноутбук ASUS X551M. История такая: появились сильные фризы на Windows 7. Висло на загрузке. Отключил в биосе непонятно что - винда стала грузиться без проблем. Но для полной уверенности решил поставить Windows 8.1. Для этого нужно было обновить BIOS. Сделал это через WinFlash (брал с офф. сайта) Биос перепрошил, начал переустановку. На ноутбуке был один единственный раздел - С:, на котором была винда.

В разделе редактирования дисков в установщике виндоус были такие разделы: С (системный) и еще три непонятных раздела.

Я решил разбить С: на 2 диска: системный и обычный. После форматирования С: я создал новый диск, он снова разбился на 4. Начал установку виндоус на С. Она вроде бы завершилась, но после одной из плановых перезагрузок ноутбук выключился и больше не включался. Грузится до надписи:
ASUS
Inspiring Innovation - Persistent Perfection

Мог ли я тогда, при форматировани разделов удалить биос? Могли ли неправильно перепрошить его? На горячие клавиши не реагирует. Вообще не на какие.

Заранее благодарю! Я без ноута уже две недели ;(
  • Вопрос задан
  • 2276 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@OsyaBender
После перепрошивки при начале установки вы увидели скрытые разделы диска. Один раздел обычный системный, еще один скрытый, который создает WINDOWS для себя. Eще один раздел Recovery, тоже скрытый, там резервная копия WINDOWS для восстановления, практически на всех ноутбуках так делают. Четвертый раздел затрудняюсь сказать для чего.
Форматированием разделы не удаляются, так что ничего удивительного, что вы увидели опять 4 раздела. Биос тоже не удаляется, она находится не на жестком диске.
В данный момент, как мне кажется, ноут пытается восстановить Windows из раздела Recovery. Возможно, после ваших манипуляций скрытый раздел стал обычным и ноут пытается с него загрузится.
Windows 8.1 требует другую разметку диска GPT, поэтому вам надо не форматировать, а удалять все разделы перед установкой.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
При форматировании биос убить невозможно, при прошивке - более чем реально. В общем, в сервис.
Ответ написан
Комментировать
Punkie
@Punkie
Поищите в интернете мануал к вашему ноутбуку по запросам ASUS X551M reset bios. Возможно поможет сброс биоса до дефолтных настроек. Если нет - то нужно его шить заново. Но если он ни на что не реагирует - тут только в сервис скорее всего.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы