Каким образом отслеживать загрузку VLAN по SNMP на оборудовании CISCO?

  • Клиентское оборудование (PC1 ... PC5) физически подключено коммутаторам Cisco 3560-1 и Cisco 3560-2 , объединено в один VLAN10 .
  • PC10-PC12 подключены к Cisco 3560-3 , объедены в VLAN20.
  • Коммутаторы подключены через trunk .

Требуется получить информацию по загрузке канала на центровой Cisco 3750-2 отдельно для VLAN10 и VLAN20.
Каким образом в Zabbix можно получить загрузку канала по SMNP на коммутаторе Cisco 3750-2 отдельно для VLAN10 и VLAN20 ?
(если конечно это возможно)

Насколько я понял это можно получить через OID IfInOctets / IfOutOctets и в шаблоне указать хранить значения - Дельта. Но у меня не получилось получить нужный OIDы для VLAN в Cisco 3750-2 .
4a9db315acea46e08836d93f7e72b61a.PNG
  • Вопрос задан
  • 5177 просмотров
Решения вопроса 1
@CMHungry
Для 3750 и 3560 никак. Счетчики по вланам есть в 6500 и, может быть, в каких-то вариантах 4500.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@TerakadoOtsu
>Но у меня не получилось получить нужный OIDы для VLAN в Cisco 3750-2

А как вы искали? Есть прекрасная программа - называется snmpwalk. С его помощью можно вытащить все OID. Советую сохранять вывод в файл, потому что процесс это долгий и потом проще будет грепать нужные OID по ID интерфейса. Находим ID нужного интерфейса, например:

IF-MIB::ifDescr.138 = STRING: FastEthernet0/0.25

И потом грепаем по ID и находим нужные нам строки:

IF-MIB::ifInOctets.138 = Counter32: 3066094
IF-MIB::ifOutOctets.138 = Counter32: 1929934

Или можно не грепать, а сразу подставить значение ID интерфейса.
Ответ написан
@throughtheether
human after all
Но у меня не получилось получить нужный OIDы для VLAN в Cisco 3750-2

Попробуйте воспользоваться утилитой snmpwalk с OID 1.3.6.1.2.1.2.2.1.2. Если правильно помню, вы должны получить список имен интерфейсов, поищите там свои VLAN.

Если говорить в общем, то решение вашей задачи очень сильно зависит от аппаратной специфики. Есть подозрение, что в соответствующих счетчиках 3750 учитывается только трафик на L3-интерфейс, относящийся к VLAN, а коммутируемый при помощи ASIC трафик не учитывается.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну если есть миб который показывает загрузку влана то по нему и отслеживайте, а если нету то , то никак
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы