@KuTaHo

Прямая зарядка аккомулятора?

Такая беда, лежу в больнице и накрылось гнездо для зарядки на телефоне, оторвал штекер провода на зарядке и подключил на клеммы к которым подключается аккумулятор в телефоне, подцепил батарею.
Всё хорошо, зарядка пошла(проверить изменение заряда батареи возможно при отключении аккумулятора и перезагрузки тедефона), аккумулятор зарядился до 98%.

Собственно вопрос вот в чем, что будет если оставить на зарядке всё это дело при 100% заряда батареи?
Аккумулятор ли-полимер, Huawei hb476387rbc 3.8v 3000 mah
Зарядка Huawei hw-050100e2w 5.0В 1А
  • Вопрос задан
  • 1849 просмотров
Решения вопроса 1
@ravil666
IT-специалист , КИПиА
как правило, в батареях есть выстроенный контролер заряда, так что заряжать и работать будет, но есть опасность взрыва батареи.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Garbus
Не знаю как сейчас дела с ними, но раньше заряжал пару аккумуляторов таким образом, и ничего страшного сразу не заметил. Они были довольно поюзанными, из дохлых телефонов, но для фонарика вполне годились
При этом встроенный контроллер при определенном уровне прекращал заряд, и при сильном разряде так же на давал сажать дальше.
Сложно сказать насколько такая защита позволяет насиловать аккумулятор за пределами нормальной эксплуатации и повлияет на ресурс, но взрываться вроде не должен :)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Насколько я понимаю вы подключили аккумулятор напрямую, без контроля.
Не факт что внутри у него встроена защита, поэтому вполне возможен перезаряд, а при перезаряде будет резкий нагрев, разрушение корпуса с небольшим взрывом, и небольшой пожар.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы