jidckii
@jidckii
system administrator

Raid 6 rebuild time 4tb?

Всем привет.
Собственно суть задачи.
Есть много файловых шар на куче разных серверов, которые настраивали много лет по очереди люди с странным отношением к архитектуре в целом.
Файловые шары востребованные и нужен постоянный к ним доступ примерно 100 пользователям одновременно в течении рабочего дня.
Так вот есть задача объединить все это дело на какой то 1 дисковой полке или что то типа того.
Так вот , я насчитал примерно 27 Тб данных и естественно постепенно все ростет.
Я не особо специалист в вопросах Raid, по этому нужен совет.

К примеру я раскатаю на машине с 12- ю местами програмный RAID 6 из 11 дисков + 1 под горячую автозамену.
Все диски по 4 ТБ.
Все хорошо, все работает, но тут 1 выходит из строя.

1) Сколько примерно займет rebuild time этого диска ? 4 тб не так уж и мало, и надо учитывать, что перестать обращяться к шаре никто не перестанет особенно, если диск вылетит в разгаре дня.
2) Я так понимаю, что на время ребилда диска, та часть данных, что хранилась на нем, будет не доступна до окончания ребилда ?
3) Как правильнее спроектировать такую систему высокой доступности большого колличества данных и обеспечить максимальную доступность ?
4) На сколько правильно выбирать Raid 6 ? может проще остановиться на raid 5 тогда диски проще добавлять будет.
  • Вопрос задан
  • 1673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
1) рассчитывайте на срок порядка суток. Под интенсивной нагрузкой ещё больше.
2) неправильно понимаете. Кроме просадки производительности ввода-вывода больше ребилд и деградировавший массив стороннему наблюдателю ничем не отличаются от здорового.
3) важно понимать, что рейд - это избыточность только одного расходного материала - дисков. От уборщицы, электрика и прочих неожиданностей он не поможет. Возможно, вам этого уже достаточно. Возможно, вам нужна вообще кластерная ФС.
4) чем отличается добавление диска в рейд5 от добавления в рейд6? рейд6 для файлохранилища вполне хороший выбор для такого числа дисков.
Ответ написан
Diman89
@Diman89
1. принимайте скорость ребилда равной скорости чтения с винта и масштабируйте (~100МБ/с).
2. все будет доступно, но то и RAID
3. от параноидальности+ответ выше
4. R5 куда более медленней (программный) и куда более разваливаемый
4.1. если вы программно делаете - может raidz-3?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы