starius
@starius
программист, аспирант МГУ

Шифруется ли сигнал в беспроводной клавиатуре?

Можно ли выяснить, какие клавиши нажимались на беспроводной клавиатуре, если имеется оборудование, перехватывающее радиосигнал? Безопасно ли вводить пароли и прочую секретную информацию через такую клавиатуру? Как разные комплекты отличают своё устройство от чужих?


Характеристики: market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6335770 (там ничего на тему моего вопроса не нашел)


Меня это интересует с точки зрения пользователя; перехватывать чужой сигнал не собираюсь.
  • Вопрос задан
  • 8921 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Talyutin
@Talyutin
Шифруется.
Но это не всегда помогает, вот, например www.bezpeka.com/ru/news/2009/06/17/interception-keyboard-data.html
Ответ написан
AGvin
@AGvin
Насколько знаю, в Logitech и Microsoft, сейчас используется 128-разрядное AES-шифрование.
Ответ написан
Комментировать
justrestless
@justrestless
Зависит больше от конкретной модели, производителя и типа связи естественно
Ответ написан
StrangeAttractor
@StrangeAttractor
Не стану ничего утверждать по указанной Вами конкретной модели, но факт в том, что существует ряд программ и статей на тему перехвата сигнала беспроводных клавиатур. При этом, на сколько мне известно (но, опять же, не утверждаю т.к. в тему не углублялся) достаточно надёжное шифрование используется в BlueTooth, так что я бы смотрел в сторону BlueTooth-клавиатур (да, они бывают не только для мобилок, но и полноразмерные) т.к. тут имеем более-менее надёжное шифрование и как бонус — свободный USB-порт если в компе есть встроенный BlueTooth.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 09:44
20000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 09:31
1000 руб./в час
29 мар. 2024, в 07:55
15000 руб./за проект