@nallion

Как забэкапить линуксовый сервер?

Описываю ситуацию
Есть линуксовый роутер) Настраивал я его очень долго, там очень много интерфейсов, сложные политики lartc, громадные конфиги, много софта (проксики в разные интерфейсы и маршруты итд).
Хотелось бы его забэкапить таким образом, чтоб если например в нем умрет SSD или материнка, я мог очень быстро раскатать назад всю систему.
Подумывал насчет виртуализации, но конкретно на этом роутере городить такой огород пока не хочу. Хотя может быть придеться, прокидывать сеть в виртуалку и держать это все так.
Поконфигово тоже пока неинтересно - переустановка ОС и софта и возвращение кучи конфигов по местам - займет время.
Нужен именно бэкап - как?
dd+gzip /dev/sda? ну это немного неверно, а если новая ссд будет другого размера - нарушиться таблица разделов? И вообще не слишком ли брутально?
тупо бутнуться с лив сд замонтировать рут и бэкапнуть его? а потом ставить загрузчик?
а есть такое чтоб в два клика мышки? как Acronis для Windows?
чтоб можно было удобно и без проблем бэкапиться и раскатывать бэкапы + загрузочный сектор чтоб был на месте?
подскажите конкретно самый лучший вариант (и почему) с Вашей точки зрения. чем Вы пользовались? чтоб потом три часа не разбираться как вернуть загрузчик на место.
  • Вопрос задан
  • 764 просмотра
Решения вопроса 1
zooks
@zooks
Frontend
Снять образ диска через Acronis.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
valerium
@valerium
Изобретая велосипед
«Взрослое» решение — это система управления конфигурациями, вроде Chef, Puppet, Ansible и др. Учитывая, что кроме собственно конфигурации Вам ничего бэкапить не надо (машина не хранит данных), то это почти идеальное решение.

Почти, потому что в некоторых случаях перекачать и записать на диск байт в байт сотню гигов может быть быстрее, чем скачать и установить сотню пакетов. Не говоря уже о нестандартном софте, который не пакетирован.
Ответ написан
Комментировать
@azazelpw
Linux SA
В идеале все таки поместить на виртуалку,
Как пример построения системы.
Делаем саму систему и скрипты нужным объемом, 20-40Гб хранилище.
Логи и всю динамическую часть системы выносим в отдельное хранилище, в идеале iSCSI.
Раз в неделю или после кардинальных изменений делаем полный бекап контейнера на резервный сервер с виртуальными машинами.
В случае отказа основной, этот контейнер запускаем на резерве. Этот процесс так же можно автоматизировать.
Ответ написан
Комментировать
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
а если новая ссд будет другого размера - нарушиться таблица разделов? И вообще не слишком ли брутально?

Можно ужать, что будет занимать ровно столько, сколько занимают данные, таблица не денется никуда. Брутально и надежно.

У меня файловая система BTRFS и загрузка через UEFI (на десктопе, правда), как-то всё гораздо проще:)

А вообще вопрос сколько раз во многих местах уже описан что даже разжевывать нечего. На любой вкус можно найти рецепт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы