GoodProject
@GoodProject
Верстальщик

Проанализировал фриланс, учить JS или натяжку верстки на CMS?

Сижу на фрилансе 3-ий день, и понимаю что делать там без знаний как делать сайты под ключ - нечего, ну почти нечего.

Все заказы аля - Сделайте мне сайт на WP и пр. движки.

Начал учить JS и думаю, а смысл, через какое то время я всё равно толком не смогу брать заказы, ибо большинство всё же просит делать сайты под ключ, мало кому нужна верстка, мало это не значит что она вообще не нужна - нет, просто шанс взять такой заказ новичку очень мал, разве что учить JS и иди в студию, или на удалёнку, и тогда да, буду полноценным верстальщиком, к тому же планирую изучить английский, уже начал потихоньку, и потом идти на апворк либо вообще в США поехать, если гринку выиграю, либо по какой нибудь программе работать если это вообще возможно.

Вообщем много воды.(дальше ещё больше) Я тут думаю, может вообще тупо научиться натягивать верстку на WP и брать спокойно заказы (только не отговаривайте потому что я потенциальный конкурент, желательно с аргументами) сразу скажу что знания мои в php 0, но я с ранних лет увлекался созданием разных порталов, с движками, начиная от форумных таких как IPB, vBulletin, XenForo заканчивая WP, DLE, OpenCart, модули там всякие ставить, шаблончики править, просто в WP это как мне показалось более сложно сделать, или я что то путаю, ибо в DLE как я помню ты просто заходишь в template, название шаблона, и там куча файлов с главной страницей и css файлы, в WP же там как мне показалось другая система, или я ошибаюсь + слишком много php?

В общем, какие ваши соображения на данную тему, учить натяжку верстки на CMS, идти к тому что делать сайты под ключ на WP, всё же мне пока знания JS я не скажу что прям ппц как нужны, ибо всякие слайдеры, анимашки и прочее уже давно есть в виде плагинов, просто подключай и пользуйся, другое дело что в чистом JS и Jquery я не могу ничего поправить или вообще понять код. И долго ли учиться натягивать сайты на WP, сложно ли найти нужные модули (популярные слайдеры типа owl, таймеры какие нибудь, плавный скролл, анимейт css с js что бы при прокрутке анимации срабатывали и блоки появлялись и всё в таком духе, в общем для создания современных Landing Page сайтов) - если учесть все нюансы чему мне нужно будет обучиться, что лучше выбрать по вашему мнению, сразу скажу что сроки у меня горят и я хочу зарабатывать прямо сейчас и в данную минуту, но я трезво оцениваю ситуацию, я не бросаюсь брать сложные проекты или ещё что-то, я просто хочу качественно выполнять свою работу, без капли сомнения натягивать шаблоны, добавлять нужные модули т.д и т.п, и мне интересно сколько времени это займёт в плане обучения, JS я всё равно буду учить, и php, и SQL и как с хостингами работать, вообщем всё, что нужно для работы в сфере создания сайтов, что бы чувствовать себя уверенно в этом деле, просто сейчас идёт расстановка приоритетов, и если например научиться натягивать верстку Landing Page с плагинами займёт месяц, а изучение JS минимум пол года, то я бы попробовал 1 вариант с натяжкой шаблонов на CMS.
  • Вопрос задан
  • 8323 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Эволюция такова:
- натягиваю дизайн на сайты
- натягиваю и дописываю виджеты
- посмотрю другие CMS
- посмотрю что такое framework
- делаю сайты на framework
- посмотрю другие фреймворки
- о есть заказ доработать сайт, я дока в этом фреймворке
- о вот сложная задача, кроме меня никто не возьмется, заломлю цену
- дальше пока не знаю

Задач кроме под ключ хватает. И оплачиваются они не плохо. Но нужно что-то знать очень хорошо. А начинать можно с wp, там действительно много работы.
Ответ написан
Комментировать
@Kuzmichik
Заправляю корабли и жду их возвращения...
Tl;dr: JavaScript, если планируете стать программистом, HTML/CSS в другом случае.

Натяжка верстки на CMS подразумевает какое-то знание HTML, CSS, JavaScript и серверного языка (PHP в случае WordPress). Т.е. в идеале, если хочется стать full-stack программистом, надо знать все.

Вообще говоря, JavaScript и HTML/CSS - вещи сильно связанные. Однако JavaScript можно использовать и сам по себе (на сервере например), без привязки только к фронтэнду. Область применения JavaScript сейчас большая: фронтенд (jQuery и еще полсотни бибилиотек и фреймворков на любой вкус), бэкенд (Node.js) и даже GUI.

Вы в любом случае потратите время (не думаю, что разобраться с HTML5/CSS3 будет быстрее, чем разобраться с JavaScript - скорей всего наоборот), однако имея в арсенале JavaScript, выбор работы потенциально будет больше, да и оплачиваться такая работа будет заметно выше, чем верстка (пятачок за пучок шаблонов). Хотя хороший фротнендщик тоже дорого стоит.

В любом случае, чтобы вы не выбрали, учите основы - HTML/CSS, а не верстку (хотя вообщем это тоже самое), JavaScript, а не jQuery, Python, а не Django, Ruby, а не Ruby on Rails. Ну и PHP, а не Laravel. Хотя не могу сказать, что последний стоит учить вообще.
Ответ написан
Ivanq
@Ivanq
Знаю php, js, html, css
И то, и другое. Нужно уметь и WP пользоваться, и JS (желательно еще и jQuery) знать
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну учите в чем проблема то ?
Ответ написан
учитесь конечно, есть блок схемы по wp, не так сложно. возьмите для начала и сделайте какую-нибудь child тему для известного шаблона - потренируйтесь так сказать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы