@Magistrum

Какую ОС выбрать для GPU станции?

Здравствуйте.
Необходим совет для выбора ОС для рабочей станции, которая будет заниматься GPU вычислениями (несколько amd карточек).
Есть ли разница между windows 7/8/10? Есть ли разница между windows и linux в этом плане? Есть ли разница между windows и windows server?

Собственно, я сам отвечу для начала. Судя по тому, что я читал, разница если и есть, то минимальная. Но половина источников ~2012 года, а за это время многое могло измениться. Верно ли то, что разницы нет? Очень хотел бы послушать толковых людей.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1736 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Начиная с Win8, если я ничего не путаю, GPU становятся видны через WinAPI, но я сам эти функции не смотрел, насколько они удобнее/лучше OpenCL не знаю. Второй важный момент, на который очень советую обратить внимание - наличие годного отладчика, в том числе для GPU-ядер. Ну а по производительности можете потратить день на установку разных ОС и сравнить производительность на одинаковых ядрах.
Ответ написан
Комментировать
@syrov
пишу программы до 99 строк
Думаю, что между 7/8/10 разницы нет (только что 8.1+/64 bit, я бы сказал более безопасно). Но в linux наверное есть, т.к. если это не Ubuntu/Red Hat/64bit, to надо как-то драйверы собрать (я так думаю, и как то их апдейтить). Разницы между Win и Win Server скорее всего нет. Я, как хобби, пишу raytracer, пробую OpenGL 4.3+ Compute Shader, OpenMP, OpenCL с NVidia и AMD карточками, использую Win10/64 bit, удобно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы