Установка Windows 7 x64: не работают мышь и клавиатура?

При установке Windows 7 x64 (оригинальный образ, не сборки) на экране выбора языка перестают работать USB мышь и клавиатура, что делает невозможным установку Windows. В уже установленной полгода назад Linux и BIOS-е мышь и клавиатура работают правильно. Что это может быть и как побороть?


В Интернете ничего вменяемого по теме нет, в том числе на английском языке я не нашёл.
  • Вопрос задан
  • 560979 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@bigstarinc
У меня была точно такая же проблема. Мать Asus h87-plus. Решил проблему отключением intel xHCI
Ответ написан
dnv777
@dnv777
Уточните какая материнка?
У меня такое было с Gygabyte Z77X-UP4, там все внешние USB — 3.0, а Win 7 при установке его не понимает(сборки с встроенными обновлениями по идее должны понимать, оригинал нет)
выкрутился тем что USB от корпуса подключил к внутреннему разъему USB 2.0, и туда подключил уже мышь с клавиатурой
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
биос в настройки по умолчанию возвращали? Включали эмуляцию USB legacy?
Ответ написан
@lubezniy
В биосе проставьте USB Keyboard Support и USB Mouse Support в Enabled. Это самая частая причина. Как признак — на оптической мыши после старта не горит светодиод (нет питания). После установки Windows значение этих настроек не важно, т. к. в дело вступают уже драйверы Windows.
Ответ написан
@cactus27
Специально зарегистрировался .
Решил проблему отключением intel xHCI в БИОС.
Огромное спасибо за подсказки.
Ответ написан
@silverjoe
Еще одно решение которое у меня сработало для материнской платы ASRock H110M-ВПЫЖ
- при попытке установить Windows x64 не работали мышка и клавиатура
- после отключения intel xHCI в BIOS - установка еще запросила драйвера для установочного диска ( ставил с USB 3.0 Zalman коробочки )

Решение - вставьте диск с драйверами, который идет в комплекте материнской платы, установщик сам все автоматом найдет.
Ответ написан
Комментировать
@eonyanov
Делал перенос винды7 на новое железо через Sysprep. Тоже перестали работать мышь и клава на этапе начальной настройки (выбор языка, создание юзера). Материнка ASRock, помогло включение в биосе PS/2 Simulation. После попадания на рабочий стол установил драйвера с диска, всё заработало нормально, эту опцию в биосе отключил.
Ответ написан
@LEXX182
В Новых биосах есть параметр Эсуляция PS/2 по умолчанию выключена она. после включения все норм должно работать
Ответ написан
Комментировать
@Denisar888
1. Мышку и Клаву включить в usb 2.0
2. В биосе отключить XHCI
3. В биосе включить эмуляцию PS/2
Ответ написан
@zionkv
Системный администратор Windows\Linux
Как вариант, используйте PE среду для установки WIndows. 2k10 позволяет в под живой системой примонтировать образ и произвести с него установку.
Ответ написан
Комментировать
@Yaolegol
Переткнул клаву и мышь в другие юсб и вуаля)))
Ответ написан
Комментировать
@Quade53
А как быть, если у меня не Биос, а UEFI?
Проблема, разумеется, та же. Мать ASRock B450 Gaming K4.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы