Intel Atom D510 и дискретная видеокарта: есть ли смысл?

Стою перед проблемой постройки маленького HTPC с минимальными затратами. В хозяйстве уже имеется неттоп на Pegatron IPXPV со встроенным Intel Atom D510 (2x1.66GHz) с Intel GMA 3150. Из видеовыходов — только D-Sub. Всё это отлично справляется с проигрыванием фильмов в 720p, но на 1080p уже начинает затыкаться.


Имеет ли смысл купить недорогую отдельную видеокарту (типа такой)? Требования — только возможность нормального проигрывания 1080p и наличие HDMI.


И ещё такой момент: на материнке есть только PCI-E 1x, а все доступные видеокарты имеют PCI-E 16x. У меня лежит такой райзер, но хватит ли с ним производительности? Повторюсь: никаких игр, только фильмы.
  • Вопрос задан
  • 6162 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
BupycNet
@BupycNet
Основатель PushAll
Если у вас там линукс и XBMC например с поддержкой vdpau, то можно было бы вообще взять самый просто атом, и завести видео на любой карте с поддержкой vdpau. Например у меня старая 8600GT крутит все 1080p при нагрузке процессора 1-5%.
Можно кстати купить на авито старую видеокарту, например как у меня.
Например www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/asus_geforce_8600_gt_pci-e_256mb_1400mhz_128bit_107087686
Правда не знаю как оно уживется с вашим PCI-E 1x.

Другой вариант, можно купить ускоритель. liliputing.com/2010/04/broadcom-crystal-hd-video-decoder-available-for-49.html
Эта штука втыкается в PCI и создана для просмотра видео, но HDMI она не добавляет.

Как вариант, за такие деньги можно вполне купить даже miniпк на arm или x86 с аппаратной поддержкой 1080p. И энергии жрать будет меньше и все в собрано специально под эти цели + бесшумно и без куллеров.
Ответ написан
TheHorse
@TheHorse
habrahabr.ru/post/57676/ — тут немного о том, как ускорят воспроизведения видео.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы