@Sleepwalker_ua

Конфликт IP-адреса в системе после подключения второго роутера. Что делать?

Всем привет! Я с не совсем обычной проблемой пришел, которую решить не в состоянии.
Итак, имеется -- домашняя локалка с несколькими девайсами -- два системника, нетбук, ноут, пара планшетов и смартфонов и wi-fi свисток в телевизоре. Имеется роутер wr741 nd, стабильно со всем этим колхозом работающий. По причине переезда одного из жильцов дома на второй этаж и для соблюдения фен-шуя (в смысле вай-фая на всей жилплощади) из чулана был извлечен и оживлен второй такой же wr 741 nd с выгоревшим WAN-портом, однако бодро работающий в качестве свитча. Ну и приспособлен к первому в качестве WDS, то бишь репитера.

Тут начинается магия. На главном роутере, к которому подключены ВСЕ девайсы, я давным давно еще сделал статическую маршрутизацию. Т.е. небольшой пул адресов (20 ИПшников) для всяких там гостей, а все остальное железо жестко привязано -- и в локали удобно, и железяки не конфликтуют. Второй роутер, естественно, тоже привязал к определенному ИП, настроил. Репитер работает, все окей, интернет есть везде, обитатели дома довольны. Зато недоволен я -- мой древний рабочий системник, который держится исключительно за наличие хардварного LTP в кол-ве двух экземляров стал выдавать ошибку "Конфликт IP-адреса с другой системой в сети". Да, системник на хрюше. Да, некрофил. Не в том дело ;-)

так вот, самое парадоксальное, что все остальные девайсы работают замечательно - даже вредный МФУ Кэнон, который любит отваливаться от вай-фая или пытаться назначить себе адрес 192.168.0.1. вместо положенного ему 192.168.1.5. А вот винда этой ошибкой уже реально за.. кхм.. в общем, исполняет супружеский долг вместо жены. В журнале событий ругается на подключенный в WDS девайс. Роутеры со стоковой прошивкой.

Вручную конфиги переделывал - и новый ИПшник писал, и динамический выдавал. DHCP перенастраивал раза 3, комп перезагружал. Под шумок даже снес хамачи и тимвьювер, на них грешил.

А, еще вот странность -- в установке и удалении программ не открывается вкладочка "установка компонентов windows", а в сетевых подключениях раз в 2-3 минуты (т.е. синхронно с вылетом ошибки этой) появляется интернет-шлюз (раньше вроде не было).

Что посоветуете, уважаемые?
  • Вопрос задан
  • 4361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@zionkv
Системный администратор Windows\Linux
Для начале, загрузить любую PE вместо хрюши и посмотреть, все ли нормально. Проверьте, где-то в системе могли совпасть MAC-адреса, это не фантастика, у меня было. DHCP выдавал двум машинам одинаковый адрес, хоть на вашу ситуацию не похоже. Рекомендую еще раз сбросить, обновить и сконфигурировать новую точку доступа, т.к. с нее все началось, могли упустить какую-нибудь мелочь, забыть выключить на ней DHCP.
Ответ написан
отруби ни втором wr741 nd dhcp
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы