@opposite228

Создание свого аудиоформата, с чего начать?

Доброго времени суток! Я хочу создать свой собственный аудиоформат, подскажите, пожалуйста, с чего можно начать, мб какие-нибудь книги, статьи. Можно на английском языке.
  • Вопрос задан
  • 465 просмотров
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
С чтения спек по существующим форматам, с выяснения "почему они сделали именно так", и с вникания в xkcd.ru/927

UPD: Пожалуй, дополню, чтобы получше донести мысль.
Уже существуют медиаконтейнеры. Они позволяют упаковать внутрь медиаконтент, указать какой кодек используется, и еще всякие мелкие плюшки типа DRM. Чтобы получить известность и поддержку в разных операционках и устройствах, ваш новый формат должен в чем-то превосходить существующие.

Если вдруг вы собрались создавать аудиокодек а не формат, опять таки, следует ознакомиться с вашими конкурентами. Никто не станет запиливать в железо поддержку кодека, который дает плохое качество или плохой битрейт.

Если вы пишете "для себя" - начните с обработки сигналов, например. Там и про компрессию есть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Я хочу создать свой собственный аудиоформат, подскажите, пожалуйста, с чего можно начать

Начать с того, что отдохнуть от этой дурной мысли.
Следующим шагом можно создать свою операционную систему ;-)
Ответ написан
Комментировать
С написания диссертации по обработке сигналов. Ну или со знакомства с человеком, который пишет диссертацию по обработке сигналов.

Почему? Потому что чтобы превзойти существующие решения хотя бы в какой-то нише (напр., приемлемое качество речи при очень низком битрейте, или lossless-кодирование с высокой степенью сжатия) нужно хорошо поработать. Потом еще провести десяток-другой серьезных экспериментов, чтобы доказать преимущества вашего подхода в конкретных случаях (см. выше). Тогда в вашем кодеке будет реальная ценность, и вас, возможно, услышат серьезные люди.
А "для себя" - Stalker_RED уже все сказал: изучите теорию, и существующие решения. Узнаете столько всего, что с вероятностью 98% перехочется делать свое. Зато будете знать, как делают другие.
Ответ написан
Комментировать
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Начните с постановки вопроса - а зачем нужен новый формат? Вас чем-то не устраивают существующие (соответственно изучите существующие).

Если чем-то не устраивают, то чем? Например OGG - был сделан по-тому, что кого--то не устраивала проприетарность MP3. Если вас, например, не устраивает степень сжатия - то начните с создания своего алгоритма сжатия. И т.п.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы