Существуют ли сервисы для повышения эффективности работы композиторов/продюсеров?

Возможно, возникновение этого вопроса основано на лени и нежелании (или незнании как) разгонять собственную память и внимательность, но, тем не менее, вопрос никак не хочет сниматься сам по себе и ожидает ответа.

Существуют же сервисы для упорядочивания всяких бизнес-идей, управления проектами и т.д. Всё такое красивенькое: дизайнерски отполированные лендинги очень кратко и ёмко обещают прирост производительности, гибкость и всё то, о чём там ещё сейчас модно говорить в серьёзном бизнесе.

Идея музыкальной композиции может являться внезапно и, чаще всего, в неподходящее время, в неподходящем месте, когда под рукой нет музыкального инструмента. Тогда-то и понимаешь, что способность удержать в голове все дорожки, все регионы композиции; а потом ещё добраться до DAW и без труда воспроизвести задуманное – это и есть гениальность, которой очень не хватает.

Так вот, вопрос: есть ли сервисы, которые могут помочь в запоминании невовремя пришедшей идеи музыкальной композиции?
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
1eqinfinity
@1eqinfinity
sound design, music, DSP
Да, для повышения эффективности и для мотивации называется Шая. Вот превью: https://www.youtube.com/watch?v=ZXsQAXx_ao0
А вообще не надо разбрасываться словами типа "гениальность" :) Нужно выучить базовую музыкальную грамоту и структурировать в голове ряд приемов звукового дизайна, чтобы сделать на телефоне текстовую пометку с описанием дизайна и развития и записать несколько миди дорожек в какой-нибудь проге типа Perfect Piano. И надо развивать музыкальную память, конечно.
Ответ написан
@Dum_spiro_spero
Если появилась идея - то её надо ЗАПИСАТЬ.
Если это музыкальная тема - то либо записать нотами - что должен уметь композитор - мысленно услышав мелодию записать ноты (навык развивается - ключевое слово - сольфеджио), либо напеть/насвистеть и записать на диктофон. Наверное есть сервисы куда можно прицепить голосовую заметку. А в чем ноты удобно набрать - это кстати вопрос. Если найдете приложение для планшета - чтобы тыкать в экран и нотки получались - поделитесь. На компе я использую древнейшую Midisoft Studio4 на виртуальной WinXP x32, перепробовал кучу другого софта для нот - все не такое удобное оказалось.
Ответ написан
Комментировать
Если пользуетесь Android, то попробуйте FL studio mobile(я старую версию скачивал с rutracker) и Walk band(доступна бесплатно в маркете). Возможно, Вам будет удобно.
Хотя я в итоге поигрался и откатился к варианту "напеть/насвистеть и записать на диктофон"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы