Как устанавливать CentOS 7 и Ubuntu рядом с Windows 10?

Есть ноутбук, который я использую как основной рабочий инструмент. На нем лицензионная Windows 10 64. Нужно рядом поставить CentOS 7 и Ubuntu. Какие инструменты использовать и в каком порядке для этого?
-Резервное копирование текущего образа системы на внешний HDD (чтобы ничего не потерялось)
-Разметка разделов (На каком этапе, ПО, файловые системы и пр.)
-Создание загрузочной флешки с образом CentOS 7 / Ubuntu из под Windows (с этим я разобрался, но так ответы будут читать и другие люди важно дать сразу полную информацию, а я начинающий linux пользователь)

Решил задать вопрос, так как время идет и системные требования ОС и предустановки меняются (CentOS 6-7 например). Важно знать, как правильно все это сделать сегодня. Не испортить комп и сохранить лицензионную винду.
Понимаю, что вопрос обширный, если есть ссылки на актуальные в конце 2015г и правильные с точки зрения отвечающего статьи по перечисленным проблемам, то тоже буду очень благодарен.
  • Вопрос задан
  • 6110 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sabramovskikh
@sabramovskikh
Для каких целей? Может хватит виртуалки?
Ответ написан
xslyworkerx
@xslyworkerx
inquisitive person
Грузишься с лайва Ubuntu, отрезаешь в gparted от диска с виндой раздел для Убунты и CentOS сколько надо. У меня стоит винда с убунту, так вот на убунту у меня 3 раздела: swap, раздел с корнем(/) и раздел с home. О разметке и об установке можно почитать на сайте убунту, вбив в гугл "установка Убунту". Загрузочную флешку в линукс можно делать либо терминальной командой "dd if=твой образ of=твоя флешка", либо прогой unetbootin, там интуитивный интерфейс, все понятно будет. Вроде все
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы