@operby

Как пользоваться ключом ЭЦП?

Представьте, что я простой руководитель предприятия. И мне вручили какую то флэшку, диск с чем то и бумажку, на которой написано сертификат открытого ключа. И меня заставили запомнить пароль. И все это называется "средства ЭЦП". На мой компьютер поставили программу и говорят, что будут приходить электронные документы.
Что мне делать с таким количеством средств? Что и как подписывать?
  • Вопрос задан
  • 515 просмотров
Решения вопроса 1
@other_letter
Предположу, что Вы - мелкая конторка. Возможно, в единственном или небольшом лице.
Придётся разбираться.
Итак, начало:
1. Смотрите кто выдал ЭЦП. Это в бумажке. Хотя это неважно, потому как Вы наверяка получали не просто ЭЦП, а для каких-то целей
2. Ставите ПО с диска. Наверняка это КриптоПРО
3. Пробуете сделать то, для чего получали ЭЦП. Например, получить доступ к некому сайту. В процессе может быть вопрос о способе авторизации и выбираете "ЭЦП".

...но это так... В общем и целом. Советую всё же предложить кому-то тысяч 3-5 и попросить показать что к чему. Но заранее скажите чего добиться хотите.

Вообще теперь Вы можете:
1. Подписывать электронные документы. Например, вордовские. В итоге согласно ФЗ такой документ имеет статус тот же, что написанный Вами от руки.
2. Подписывать электронные письма. Респондент сможет отличить, что письмо именно от Вас и оно не было изменено где-то по пути

...ну и всякое такое прочее.
Но теперь за токеном и паролем придётся следить очень внимательно. Ибо де-юре теперь кто-то может написать от Вашего имени, напримеР, долговую расписку и согласно Закона она будет иметь силу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
PavelK
@PavelK
Обратитесь к своему простому ИТшнику, который впринципе должен у Вас быть.
ну и что-то в этом духе:
ecm-journal.ru/post/Ehlektronnaja-podpis-s-pomoshh...
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Наймите специалиста который будет этим заниматься.
Или потребуйте от тех кто вручил вам эту флешку провести обучение.
Или найдите того кто обучит вас самостоятельно.

Вам же не просто так на улице подошли и дали флешку, это сделала организация с которой вы работаете, с определенной целью - например банк выдал для того чтобы вы могли отправлять платежки, или для участия в торгах, чтобы отправлять заявки, или для сдачи отчетов в налоговую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы