Железо под XBMC (Intel DN2800MT или аналог)?

Здравствуйте, ищу варианты конфигурации компьютера для создания домашнего медиацентра (по HDMI к телевизору), с оболочкой XBMC.


Задачи домашнего медиацентра:

+ Бесшумность — основной критерий
+ Небольшой размер (mini-ITX)

+ Стабильное проигрывание видео в HD (720p)

+ Раздача Wi-FI интернета в квартире
, для ноутбука и планшета

+ Желательно возможность проигрывания видео в FullHD (1080p)

+ Домашние Web-сервисы (график температуры, ...)

+ Запись видео с камеры (скорее всего USB-камеры )

Intel DN2800MT

чипсет Intel NM10, установлен процессор Intel Atom N2800

2 слота mini-PCIe, для установки SSD-диска mSata 30G(1500руб) и WiFi-Bt-модуля (1500руб).

Подключение к домашней сети по Ethernet: 1000 Мбит/с.

Привлекла своей ценой 3400руб и компактным размером (thin mini-ITX).


Справится ли данная плата с данными задачами? или лучше взять чтони-будь другое?
  • Вопрос задан
  • 8264 просмотра
Решения вопроса 1
eXell
@eXell
На этой мамке не очень хорошее видео, GMA 3650
Даже обычные окошки оставляют за собой шлейф, далее, драйвер есть только на 32-х битную версию операционки, XP-7, так что поддержка чипсетом 4-х Гб памяти никак не оправдана, все равно ставить 32-х битную ось. Причем драйвера на видео сразу нужно обновлять с сайта интела до последних, иначе глюки обеспечены…
Да, и карточка GMA 3650 это не разработка intel, это PowerVR SGX 545, так что и на линуксе все плохо =(
Может сейчас ситуация и лучше, но месяца 2-3 назад была очень печальной. Драйверов небыло, только на MeGo…
Я бы порекомендовал найти плату на чипсете Ion2 либо AMD E-350 (Zotag Zbox и аналоги) ну или хотябы с графикой 3150 (которая быстрее в 2D), тогда меньше проблем будет =)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Вполне справится. У меня старая Pegatron IPXPV c Intel Atom D510 справляются с вышеуказанными задачами (кроме проигрывания 1080p) под WinXP.
Ответ написан
Комментировать
@s0L
Возьмите лучше какую нить плату с AMD E-350, помощнее будет. У меня такая стоит, 1080p без проблем на Linux-е, там же качалка, NAS, и хранилка для Time Machine. Есть даже варианты с пассивным охлаждением, у Foxconn например.
Ответ написан
nochkin
@nochkin
Intel Atom в связке с NVidia ION будет хорошо крутить 1080p. Встроенная Intel видюха обычно 1080p плохо тянет.
У меня как раз стоит Intel Atom D510 + ION2 + OpenElec (XBMC). Показывает все.
Многие платы на связке Atom-ION имеют дизайн без вентилятора и поэтому будут бесшумными. Есть даже готовые nettop'ы с доступными ценами.
Ответ написан
Комментировать
@potorochinau
веб-программист
Меня данная мат. плата Intel DN2800MT полностью устаревает, уже как 1.5 года. Стоит в качестве сервера, для меня главный критерий был бесшумность. Единственный недостаток что она идёт без БП, придётся покупать отдельно как и оперативку, поставил 6 ГБ оперативки, всё видит, не только 4, естественно с 64 бит ОС(Ubuntu Server 14.04 x64). Ничего не могу сказать про графическую составляющую ибо юзаю только через SSH. И да все полтора года 24x7 без выключения, разве что иногда перезагружаю так как сервер мой и нужно экспериментировать :) Что касается температурного режима лежит у меня в коробке из под другой материнки полностью закрыт, не вентилируется и всё ровно сильно не греется, окромя радиатора на атоме. Но пока ещё не разу не выключался. оч. надёжный девайс. Советую.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы