Lixoradka
@Lixoradka
.Net разработчик

Какие вы знаете книги и ресурсы для изучения принципов проектирования микросхем для микроконтроллеров?

Всем привет!
Меня интересуют книги по созданию плат и подбору (расчету) необходимых компонентов.
Хочу собрать устройство и не просто на макетной плате, а прям пострадать с ЛУТом, прошить МК и сделать вполне автономное и работоспособное устройство.

В чем моя проблема:
Я работаю .Net разработчиком, раньше писал на С/С++ (соответственно опыт в программировании есть).
В универе была схемотехника и программирование МК. Ничего толком не объясняли по проектированию, только про сами компоненты, а лабы были как инструкция в Ikea (соответственно слова ТТЛ и ТТЛШ для меня тоже что-то значат). При этом все лабы на стендах, а не на компонентах и печатных платах.
Теперь возникло непреодолимое желание создать устройство, но меня пугает то, что я ничего не знаю о том, как именно создается микросхема.

Для ясности - пример:
Нужно сделать устройство, состоящее из кнопки и пищалки. Соответственно жмешь на кнопку - пищит.

Какие проблемы у меня возникают:
- Не имею ни малейшего представления какие дополнительные элементы потребуются (предполагаю что нужны будут резисторы, чтобы понизить напряжение, но это единственное, что я могу предположить)
- Даже если буду знать какие элементы нужны, не знаю как рассчитать их параметры.
- Если потребуется МК для чего-то, даже не знаю как его запитывать и тестировать.

В общем нужна информация именно по части схемотехники, нежели по части программирования МК (В крайнем случае можно будет попробовать Arduino)

Буду очень признателен за помощь
  • Вопрос задан
  • 778 просмотров
Решения вопроса 1
DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer
Начнем с того, что не микросхем, а просто схем. Раздел проектировки микросхем т.е чипов, совсем другая история.
В универе была схемотехника и программирование МК

странно, странно... не знать как посчитать резисторы это абсолютный 0 по схемотехнике. Как же это было сдано?=)
- Не имею ни малейшего представления какие дополнительные элементы потребуются (предполагаю что нужны будут резисторы, чтобы понизить напряжение, но это единственное, что я могу предположить)

- Даже если буду знать какие элементы нужны, не знаю как рассчитать их параметры.

курс физики вспомнить, чтобы поиграться с вас хватит расчета резисторов и кондеров желательно.
- Если потребуется МК для чего-то, даже не знаю как его запитывать и тестировать.

почитать тематический форум, с уроками типа "моя первая программа"
Если выбрали семейство AVR то берем Proteus, AVR Studio, собираем в нем схему, учимся. В Proteus входит редактор печатных плат, т.е этих 2-х программ хватит чтобы разработать устройство и изготовить плату ЛУТом, сам их тоже юзаю, когда на электронику тянет.

Тут бы начать с азов схемотехники, собирать схемы свистелок типа сирены на микросхеме и-не, потом мк трогать. Собственно на первое время можно и без реальных девайсов обойтись, только симулятором- реальные девайсы ошибок не простят=)
avr-start.ru/?p=86
www.123avr.com
easyelectronics.ru/avr-uchebnyj-kurs-programmirova...
chipenable.ru/index.php/how-connection/item/70-pez...
ах, и да, обходите стороной всякие там Ардуино с их софтом, так будете долго понимать простые вещи... можно просто купить демоплату, и шить ее без всяких абстракций, чтобы понимали что там происходит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@iv_k
Книжка

Прочитайте "Искусство схемотехники". Книжка не сложная. Потом хватайтесь за МК
Ответ написан
Комментировать
riky
@riky
Laravel
жмешь на кнопку - пищит

извиняюсь конечно, думаю и сами понимаете, но тут МК не нужен, пара проводков всего лишь и все последовательно соединить.

советую все таки с ардуины начать, а потом можно и без него, главное с принципами схемотехники разобраться. программировать его легко, скачай ардуино иде, простой юсб кабель и в путь. У ардуины огромное сообщество, поэтому для новичков - быстрый старт гарантирован и очень прост.

для супер быстрого входа можешь посомтреть перевод амперкой небольшого курса от джереми, кое какие примеры рассчетов там есть, еще недавно на coursera курс появился на русском.

с ардуиной начинать удобнее, отказаться от нее при необходимости можно легко, хотя смысла нет, стоит пару баксов (если брать mini or nano), и вся обвязка там есть, а попаять и так найдешь что, если затянет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы