@ed_milson
Я

Совместимые DDR3 1333 и DDR3L 1600?

Здравствуйте всем. У меня в ноуте стоит оперативка DDR3 4 Гб 1333 МГц. Есть второй слот пустой, друг предлагает купить DDR3L 4Гб 1600МГц. Думаю брать или нет. Думаю, что делать на частоте 1333 МГц, но мне пойдет. Пожалуй работать на частоты 1333 МГц но не страшно, у самого тайминг CL9 что если у него будет не так. Прошу принять меня правильно, и не предлагать купить самое лучшее что не является, это и сам знаю что можно, а вот мнение экспертов хочу услышать. Есть вариант или с ней или без нее.
PS.Основная работа на Windwos 7 x64 запускаю игры, Visual Studio, Linux виртуалку, рендрер видео.
  • Вопрос задан
  • 147158 просмотров
Решения вопроса 1
ZUZ
@ZUZ
Впервые встречаю, чтобы сразу все ответы были неверными!
В двух словах:
Ставь и не парься!

Длиннее:
1) DDR3L обратно совместима с DDR3, то есть все планки DDR3L на 1,35 В можно пихать в обычные "старые" слоты DDR3 на 1,5 В (в том числе и в твоём случае);
2) несовместимы они по прямой - то есть если вставишь старые палки DDR3 в новые ноуты/неттопы, которые поддерживают ТОЛЬКО DDR3L (обычно сейчас ноуты поддерживают оба напряжения, но нужно читать датащит/инструкцию к ноуту), то да, она не заработает (хотя, если она свежая, хоть и DDR3, не удивлюсь, если спокойно заработает, ибо изготовлена недавно и такому же тех. процессу, что и DDR3L);
3) не слушайте тех, кто говорит, что нужно пихать палки одинаковой частоты - это всё бред уже лет 15 с момента появления SPD микросхем ("аля BIOS" на самой палке оперативки, в которой прописаны все её ТТХ: частоты с таймингами, серийник, завод, дата производства и т.п.) - по ней комп сам найдет максимально одинаковый режим (в твоём случае это будет 1333) с наибольшими таймингами (если они будут отличаться на этой частоте) и запустится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Частота обычно не проблема.
А вот то, что память разных стандартов - проблемой может стать.
DDR3 - 1.5V, DDR3L - 1.35V
Разное напряжение на разные слоты материнка обычно давать не умеет. Соответственно, или первый модуль получит мало питания или второй - много. Может даже и заработают, но режим нештатный и лучше бы так не делать.
Ответ написан
Комментировать
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Оперативку нужно ставить одной частоты! И нужно посмотреть документацию к материнской платы, какой частоты поддерживается оперативка. Возьмите у друга оперативку, и проверте в "бою".
Ответ написан
@Alex1973021
Я думаю, что вернее всего было бы выбирать с идентичными параметрами, а вопросы совместимости рассматривать, если планка с идентичными параметрами отсутствует в продаже. Мне недавно пришлось менять планку в ноутбуке с 4Гб на 8Гб. В слоте стояла планка DDR3 4Гб, 1333МГц, 1,5V. В одном месте предлагали планку DDR3 1600МГц и DDR3L 1600.Продавцы уверяли, что всё будет ОК, соврав, что планка на 1333МГц-это редкий раритет и ее трудно достать. Я достал этот "редкий раритет" нажатием двух кнопок на клавиатуре, войдя в интернет-магазин.Купил абсолютно новую планку с идентичными параметрами, но с нужным объемом памяти.Выводы:1)зачем рисковать, экспериментировать, чтобы вывести из строя контроллер или еще что то, или просто смотреть на компьютер, который не включился? 2) зачем переплачивать, покупая, к примеру, планку с более высокой частотой?Просто нужно иметь терпение и найти планку с идентичными параметрами по рангу, вольтажу, частоте и обращать внимание на тайминги. Я не рискнул бы выбирать планку DDR3L вместо DDR3, т к. не знаю как она себя поведет.Может она будет более экономичной, а может компьютер начнет тормозить, а может что-нибудь сгорит.
Даже если продавец поставит вам в компьютер купленую планку, машина "заведется" , нужно еще, чтоб память определилась вся, нужно, чтоб не было в будущем проблем, а даже, если все ок, всё работает-неприятно переплачивать за лишние мегагерцы частоты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы