@Yarosh841

Напряжение на корпусе микроволновки?

Добрался до давно валяющейся у меня микроволновке LG. Когда-то она искрила и ее перестали использовать. Вскрыл, все обезжирил, заменил слюду, колпачок на магнетроне с небольшой дыркой и окаленами. Новый купил но он не налез в итоге нашол информацию что старый можно зачистить и развернув на 180 градусов поставить на магнетрон.
Собрал, поставил емкость с водичкой и погрел в течении 1 минуты. Вода нагрелась и все прошло нормально. Но я решил проверить индикаторной отверткой на 100-500В наличие напряжения на корпусе микроволновки и индикатор загорелся.
При работе напряжение на корпусе есть, после того как закончит греть напряжение остается.
Розетка не заземлена и микроволновка тоже, но напряжения на корпусе быть не должно

Я думал при подаче напряжения на корпус должен сгореть предохранитель? Но он цел.
Проверил входной конденсатор магнетрона мультиметром, пробоя нет все нормально.
В микроволновке есть гриль, тен может быть причиной ?
Думаю возможно из-за высоковольтного диода подключенного на корпус? Но при пробое диода микроволновка не должна функционировать как я думал? И не пойму зачем высоковольтный диод подключен на корпус?
4bef70fca36d47378dc446b3a8fcd899.jpg
Прощу помощи, очень нужно разобраться, в первую очередь для себя самого понять.
  • Вопрос задан
  • 4250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Yevgen47
На входе микроволновке имеется помеха-защищающий фильтр, в схеме которого имеются 2 конденсатора соединенные последовательною Средняя точка подключена к корпусу микроволновки и к "заземляющему" контакту сетевой евро-вилки. Другие концы конденсаторов подключены соответственно к "нулевому" и "фазному" проводам. В результате если нет евро-розетки, или в ней не подключен "заземляющий" провод - то на корпусе микроволновки (системного блока компьютера, стиральной машины и др.) будет половина сетевого напряжения. Это нужно иметь ввиду если имеется возможность прикоснуться одновременно к корпусу микроволновки (и др.) и к водопроводной или трубе (батарее) отопления.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы