Фриланс в России без подписок?

После значительного перерыва, связанного с выходом на нормальную работу, я вернулся к теме фриланса. И явно неприятным открытием стало, то насколько меркантильными стали Российские площадки.

Серьезно, прям беда какая-то. Ранее можно было сидеть на фриланс площадках практически бесплатно (не без сложностей, конечно). Месячные-подписки/про-аккаунты, лишь открывали доступ к дополнительному функционалу и повышали ваш статус в глазах работодателей. Но сейчас, без башляния администрации площадок - ты вообще не имеешь доступа к любым проектам.

Может для людей работающих постоянно это и не является проблемой. Но увы, я отношусь к тому типу людей, которые берут всего несколько проектов в месяц, просто что-бы занять себя чем-то полезным в свободное время.

Что вы думаете об этой проблеме, и как считаете, в какую сторону мне стоит смотреть в поиске бесплатных альтернатив основных площадок?
  • Вопрос задан
  • 3263 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
ZLOFENIX
@ZLOFENIX
Абсолютно поехавший
Odesk например, а наши давно уже стали выжимать максимум из каждой кнопки. Фрилансру - всегда выжимал денег, фрилансим - сразу 500р жмут, при этом это кусок хабра, у которого написано про не блокируйте рекламу, нам кушать нечего.
Ответ написан
Не смотрите на этот тренд негативно. Тот же fl.ru обязательной оплатой отрезал значительную часть школьников от проектов, если раньше грубо говоря было 50 человек, готовых сверстать страницу за 1500 рублей, то теперь таких умников ну может человек 5 от силы будет. Постепенно и заказчики отучатся от низкой цены, правда на это могут уйти годы.
Ответ написан
mikelazarev
@mikelazarev
Фриланс в России смотреть онлайн без регистрации и смс

Все это быстро окупается если руки растут из правильного места. Я вон еще плачу за Basecamp, Zeplin, InVision, Adobe Photoshop CC, хостинг, Google Apps, Evernote.

Из фриланс-бирж сейчас оплачиваю только Фрилансим. Мне нравится их подход и простота использования сервиса. Платить за хороший продукт мне никогда не жалко.

А неадекватные заказчики/исполнители есть всегда. В моем идеальном мире они находят друг друга и живут долго и счастливо.
Ответ написан
@Rebroff
Full-stack developer, MODX developer
Даже с 3-4 проектов заплатить 5$ думаю абсолютно не накладно.
Ответ написан
@VZVZ
Reverse-Engineer, Software Developer, Architect
Мне и cyberforum.ru хватает, никаких фриланс-бирж не надо. Главное быть спецом, иметь портфолио, кучу статей на CodeProject/хабре, свой сайт...
Не сказать, что зарабатываю хорошо, но с каждым годом все больше и стабильнее, и зато свобода во всем. Без работы долго не сижу.
Ответ написан
JohnDaniels
@JohnDaniels
а я -то дурак сижу на веблансере который год и горя не знаю..
По делу - я был оч рад, когда ввели подписки. Куча школьников сразу пошла лесом :)
Ответ написан
DotDash
@DotDash
•••• • •−•• •−•• −−− •−− −−− •−• •−•• −•• −−••−−
Мне в последнее время freelancehunt.com полюбился, практически никакого башляния, только за топ проекты как заказчика.
Ответ написан
Комментировать
alexsandramert
@alexsandramert
Люблю музыку, рисовать, танцы
Как правило идет и повышение цен на работы, ведь просто меньшее количество откликается на заявки от работодателей.
Ответ написан
Комментировать
@tovogukA
10% Upwork, например.
В сравнении с 500 рублями Фрилансим.ру, например.

Начиная от работы 5000 рублей в месяц - уже меньше платишь Фрилансим.ру.

Буржуи хитры - вроде и не платишь им, а по факту обирают как липка куда как серьезнее отечественного производителя.

А при нынешних ценах на работы 5000 рублей в месяц - это не подработка.
Это на один раз чихнуть.
Ответ написан
Комментировать
@cijiw
АпВорк уже 20% хочет.
А вам жалко 500 рублей Фриленсим.ру

Посчитайте что выгоднее. И поймите, что наши гораздо добрее. Не такие жадные.
Ответ написан
Комментировать
Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life
По-моему, это хорошо - реально отсеивается куча народу. Ни одного заказа с fl.ru не получил - там на любой проект набегает порядка сотен исполнителей, готовые на всё за 100-1000 руб. А с frilansim уже некоторое время кормлюсь. Да и неужто цены у площадок настолько заоблачные, что невыгодно на них проекты брать?
Ответ написан
Комментировать
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
500 рублей в месяц, чтобы платить так же мало на upwork нужно брать всего на 60$ заказ в месяц. Все норм на Русском фрилансе, если не знаете английский это хороший вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы