@aleix
Фрилансер (интернет-маркетинг)

Валютная карта для жизни фрилансера за границей?

Меняю работу на удаленную, причем доход будет в рублях поступать на расчетный счет ИП (на данный момент еще не стал ИП и поэтому нюансы вывода денег с р/с ИП не знаю), как оплата работ по договору с клиентом. Работодатель - российское юрлицо. Собираюсь несколько месяцев пожить вне РФ, соответственно возникает вопрос, как удобно тратить деньги в течение этого времени.
Сейчас есть две рублевые карты Сбера (дебетовая и кредитная) и карта Яндекс.денег.
1) Р/счет ИП открыть в Сбере или другом банке?
2) Валютную карту открыть в Сбере или другом банке?
3) Возможно ли напрямую выводить рублевый доход от предпринимательской деятельности с р/с ИП на валютную карту физлица, либо нужно сначала на личный рублевый счет (и должны ли р/с ИП и личный, на который осуществляется вывод, быть в одном банке)?
4) Возможные вопросы ко мне от банков, финмониторинга и т.д.?
5) Если я проживу за границей более 6 мес (возможно в разных странах по туристическим визам), то потеряю статус налогового резидента, чем это грозит?
  • Вопрос задан
  • 3127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@mgremlin
Бизнес в и вокруг IT
Между РС ИП и своей валютной картой всегда можно положить прокладку, чтоб не возникало вопросов. Подходящие банки - Авангард или Тиньков.
В Авангарде валютные карты есть, в онлайн-банке можно поменять валюту по довольно приличному курсу. Если надо будет слить дальше - платежка онлайн стоит 10р.

В Тинькове бесплатное обслуживание РС (в том числе - все исходящие платежи). но его есть смысл использовать только в качестве транзита, курс там не блестящий и валютных карт не помню.

Очень удобна для варианта "зарабатываю в рублях - трачу в долларах" карта "Кукуруза" от евросети: курс конвертации = курсу ЦБ.
То есть, можно с РС ИП рубли лить в Тинькофф (лучше поискать банк с недорогой платежкой, не Сбер), дальше с Тинькова бесплатно на Кукурузу, дальше - тратим с конвертацией по курсу ЦБ.
Ответ написан
Комментировать
5) По налоговому резидентству:
Все не так просто. Можно нарваться на положение об избежании двойного налогообложения и на геморрой по сдаче консолидированных налоговых отчетов в 2-х или более странах. Мало того, в некоторых странах существует отдельные налоги на определенные виды деятельности.

Открыв ИП Вы частично выпадаете из правил, применяемых для частных лиц и их налоговых платежей.
В случае с ИП лучше вообще эту тему не поднимать, а платить налоги по месту регистрации ИП, считая и указывая во всех документах, что местом оказания услуг является страна регистрации ИП.
Это самая простая схема до тех пор, пока Вы работаете в рублевом поле.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
1) сбер или Б2
2) сбер или Б2
3) зависит от банка, но, скорее нет (не должны, но см. про Б2)
4) квартал прошел, налоги все заплатил? финмониторинг, если будете получать от работодателя со счетов в РФ - вопросов не будет. Если и будут - то к плательщику.
5) потерять, может, и потеряете, но чтобы не платить налоги, будучи ИП, придется постараться. Сходу, думаю, потеряете только бабки, заплатив налоги и там и там ))
вообще сама тема налогового резиденства для ИП - скользкая. Для физлица - как бы да, 183 дня, а ИП, хоть и физлицо... в общем, настройтесь, что по ИП и проведенным суммам 6% и фонды - вынь да положь. Уже в другой стране смотрите, что с этого можно сэкономить (двойное налогообложение)

Б2 - это банк, потерь с которым будет меньше. Потери такие:
при конвертации внутри банка (еще не факт что все это могут делать) умный Сбер ведет себя, фактически, как и при оплате рублевой картой в долларах. Т.е. зачислив 100 долл, списывает их по карточному курсу в течение 3 дней ( а не в день продажи по курсу банка). Примерно так же можно просто снимать за рубежом из банкомата.
Возможно, Б2 (ВТБ или Альфа) будет более выгодным.
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
По открытию счетов возможны любые комбинации.
Возможно ли напрямую выводить рублевый доход от предпринимательской деятельности с р/с ИП на валютную карту физлица

очень часто нет
должны ли р/с ИП и личный, на который осуществляется вывод, быть в одном банке

не должны
Возможные вопросы ко мне от банков, финмониторинга и т.д.?

только стандартные документы
Если я проживу за границей более 6 мес (возможно в разных странах по туристическим визам), то потеряю статус налогового резидента, чем это грозит?

ничем. Оплачивайте налоги, как обычно. Скорее всего вы не станете налоговым резидентом другой страны в это время, и не будете обеспокоены темой двойного налогообложения
Ответ написан
IvanTheCrazy
@IvanTheCrazy
1) Р/счет ИП открыть в Сбере или другом банке?
2) Валютную карту открыть в Сбере или другом банке?

В топку Сбер. Любят документы. Представляете если потребуют что-нибудь предоставить в течение недели, а вы за границей? При открытии учтите, что не все банки дадут вам получить доллары со счета ИП. У меня был счет в Райффайзене и на счета физлиц (в т.ч. свой), я мог выводить только рубли.
Сейчас пользуюсь tocka.com - там валютный счет ИП + валютный счет ФЛ, между ними моментальный перевод без комиссии. + адекватный валютный контроль. Все удаленно, так что ничего никуда нести не придется.

3) Возможно ли напрямую выводить рублевый доход от предпринимательской деятельности с р/с ИП на валютную карту физлица, либо нужно сначала на личный рублевый счет (и должны ли р/с ИП и личный, на который осуществляется вывод, быть в одном банке)?

Фактически ответил выше

4) Возможные вопросы ко мне от банков, финмониторинга и т.д.?

Дадите контракт + на каждое поступление по акту (можно тупо сканы). Этого обычно достаточно

5) Если я проживу за границей более 6 мес (возможно в разных странах по туристическим визам), то потеряю статус налогового резидента, чем это грозит?

На ИП это не влияет, налоги с ИП платите как обычно
Ответ написан
Комментировать
noby2000
@noby2000
Founder.
Помониторьте Альфа банк, с их картой alfa miles (снятие наличных без комиссий в любых банкоматах мира) Удобно для ИП, все онлайн, в т.ч подключение программ сдачи отчетности, неплохие курсы конвертации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы