@julia_k92
Студентка

Какую технологию выбрать для для локального позиционирования с точностью 1 м (расстояние до 100м )и обмена данными (видео,речь)?

Вопрос состоит в выборе технологии, сначала я выбрала позиционирование с помощью GPS и уточнение с помощью Zigbee. Передача данных по Wi-fi, а именно голос и звук.
Сама задача такая: система состоит из из центра управления и вспомогательных пунктов, которая обслуживает 20 абонентов. Зона обслуживания 70м лучше 100м. Абоненты исполнители спецработ(пожарные,омон и т.д. могут быть спасатели или альпинисты), т. е. условия непредсказуемы и система должна быть беспроводной. Абоненты должны переговариваться между собой и цу и передавать видео на центр управления. Через вспомогательные пункты определяется м/п и передается на центр управления. Еще устройства абонентов кроме камеры и аудио должны быть снабжены пульсометром.
Я сомневаюсь в моем решении, и хочу увидеть мнение людей по поводу использования для этой задачи. Для абонентов я выбрала raspberry pi 2 B, вставить в него wifi и zigbee по usb, и bluetooth для связи с пульсометром. опорные пункты будут снабжены модемом zigbee. на цу будет ноут допустим и точка доступа wifi наружная, сюда по характеристикам должна подходить.
Raspbperry уже прикупила, насчет остального вопросы. Думаю может лучше все таки для передачи информации GSM. и ничего не известно про построение сети UWB может это лучшее решение? есть специалисты в этой области,которые смогут помочь с задачей?
  • Вопрос задан
  • 448 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@aol-nnov
местное позиционирование, если не из гов^W желудей и пластилина, это решения типа Ekahau

> Абоненты ... пожарные,омон и т.д
> Для абонентов я выбрала raspberry pi 2
Пожарные опасносте!!1
Нельзя для таких работ выбирать консьюмерскую электронику, а то будет как в фейле с черным ящиком от самолета, пролетевшего над турецкой границей.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
пожарные,омон и т.д.

И как вы свою хренобень для спецподразделений собираетесь сертифицировать?
Есть датчики и планшеты для пожарных - речь о жизни людей, всё очень серьезно и дорого.
Есть оказывается и для военных.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
Существуют наземные станции для коррекции GPS, правда я не представляю насколько они мобильны и сколько стоят. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D1%81%D...

Но если получится, то абонентским устройством сможет выступать практически любой смартфон.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы