Поиск единомышленников. Делаем вещи вместе

Идея создать площадку, на которой бы сошлись с одной стороны, те кто придумывает вещи, с другой те кто их производит и с третей — кто ими пользуется. Площадка на которой происходил бы коллективный процесс конструирования различных вещей из нашего быта (от простых предметов интерьера, мебели, посуды до различной техники и гаджетов). Чтобы у каждого была возможность повлиять и включиться в процесс разработки некой интересной ему штуковины. Если провести аналогию c разработкой ПО, то это нечто похожее на GitHub, сток opensource hardware (OSHW) проектов. Но при всей схожести с ПО, важное отличие от GitHub-а заключается присутствии производителей и конечных пользователей и их тесной связи с процессом проектирования изделия.

Наша задача создать условия, когда имея открытую документацию перед пользователем возникнет несколько способов воспроизводства той самой вещи — разными производителями, за различную сумму, и в том числе возможность изготовить вещь самостоятельно(DIY).
Условия в которых пользователи будут вовлечены в процесс наравне с разработчиками и производителями, когда ещё на этапе проектирования можно получить объемную оценку аудитории, насколько прототип соотв. её потребностям и какие фичи стоит в него добавить или убрать.
Когда пользователь сможет обратиться напрямую к проектной группе с просьбой добавить нужную опцию либо внести правки в документацию самостоятельно и тут же “пустить в производство” получив в скором времени нужный ему экземпляр.
Попробовать реализовать краудфандинг схему, которая позволит пользователям совместно аккумулировать суммы для запуска в производство малых и крупных серий изделий через выбранных ими производителей.

Я ищу единомышленников, которые уже думали над чем-то похожим и смогут проникнуться идеей настолько глубоко, чтобы нам хватило запала и, примерно через год, результатом нашей деятельности стал успешный запуск пилотной версии.

PS: Если кто-то знает более удачное место для поиска единомышленников, буду благодарен за совет.
  • Вопрос задан
  • 6900 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
IIIKochevnikIII
@IIIKochevnikIII
Мне кажется это писал человек, не сильно знакомый с разработкой и производством. Так вот вся беда в том, что изготовить то, что тебе надо и так, как тебе надо — это оооочень большая проблема. Огромная проблема. ВЕзде и всегда одно и то же — срывы сроков, какие-то совершенно нелепые косяки и качество, очень далекое от ожидаемого. И эти проблемы куда не ткнись. Сегодня у кого-то что-то хорошо, а завтра но же косячит по полной. В общем нет у нас культуры производства и, видимо, ещё долго не будет. Вот и всё.
Ответ написан
Комментировать
IvanFF
@IvanFF
В любом проекте\продукте\идее должен быть человек который несет ответственность и принимает решения. Иначе базар, разброд и шатание.
Ответ написан
Комментировать
Бесполезно пытаться это делать на краудфандинге на мой взгляд. Действительно хорошие, массовые разрботки практически всегда идут через финансирование. Вы не привлечете столько производителей и инвесторов, а если устроить нечто вроде Kickstarter'а это тоже все не то.

Была у меня в свое время мысль, что подобные вещи можно проводить не через финансирование и краудфандинг, а через более ясную модель займов у потребителей. е-Акции, е-Облигации. Простейший листинг и обеспечение под прототипы, патенты, наработки и т.п. Стукнитесь в личку, если интересно.
Ответ написан
@milif Автор вопроса
Согласен, без лидера в группе никуда не приедешь.
Ответ написан
Комментировать
dlinyj
@dlinyj
Не очень понятно, что требуется. Идей море, руки мозги есть, но как будет реализация не ясно.

Просьба написав ответ вставить ник в теге, чтобы мне пришла ссылка на ответ.
Ответ написан
Комментировать
@egslava
Привет! Просьба отписать на egslava@gmail.com
Или как-нибудь сюда, но что бы я получил уведомление об ответе (здесь недавно, поэтому всякие уведомления не настроены). Была похожая идея:

Если напишешь на почту - пришлю ссылку (идеи самой не жаль, просто на Google Docs не хочу сейчас настройками заморачиваться вроде "только для чтения и т.п.). Вряд ли там есть что-то полезное, но, может, что-нибудь понравится.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы