@nfire

Насколько это рабочий вариант переделки питания шуруповерта на 18650?

Хочу заменить аккумулятор (12В 1.2Ач) в шуруповерте на сменные 18650.
В инете много разных схем переделки, но они все довольно усложненные. Мне бы хотелось варианта по проще. На сколько я понял мне хватит вот такой коробочки (три 18650 последовательно) - www.aliexpress.com/item/16850-Battery-Case-Storage...
и такой вот платы (защитная плата для 3s 18650) - www.aliexpress.com/item/New-Arrival-Best-Price-3S-...
Заряжать буду в отдельной зарядке, поэтому всякие балансиры, индикаторы заряда и прочие приблуды мне вроде ни к чему.
  • Вопрос задан
  • 2007 просмотров
Решения вопроса 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Сам так же хочу сделать, не нашел зарядного для отдельных элементов.
Хотел всунуть 3 элемента вместо 10 сдохших Никель-Кадмиевых.
Сейчас - на проводе прицеплен 7Ач аккумулятор от бесперебойника - на рабочий день хватает...
А в чем смысл защитной платы? Она как бы зарядка, судя по китайскому переводу.
Ответ написан
@OsyaBender
Изначально в шуруповерте были литиевые батареи? Если да, абсолютно рабочий. Только элементы 18650 нужно покупать без защиты(на некоторых в самой батарее есть защита, но ее можно снять). В моем случае элементы с защитой отключались при сильном потреблении тока. Т.е. если включать шуроповерт на малых оборотах без нагрузки, он крутится, но стоит увеличить нагрузку(начать закручивать) или повысить обороты, он выключается.
Если ранее стояли другие элементы (Ni-Cd, Ni-Mh) тоже можно, но есть опасность вывести из строя элементы питания. Литиевые аккумуляторы боятся переразряда, в отличии от других. И в шуроповерте с другими элементами наверняка нет схемы защиты от переразряда. Защитная плата с али вроде только для зарядки служит.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ravil666
IT-специалист , КИПиА
mysku.ru/blog/aliexpress/28764.html
https://www.drive2.ru/b/2336972/
roboforum.ru/forum61/topic12163.html
вот ссылки навскидку. читать и делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы