@Fetur
В карман за ответом не полезу

Минифицируете ли файлы JS для фриланса?

Всем привет, я тут решил попробовать свои силы на фрилансе (фронтенд) и возник вопрос по поводу минификации скриптов, а нужно ли? Я до этого работал в компании и там это не делалось, более того, любой желающий мог залезть и почитать комментарии к коду. Я бы сильно не переживал по этому вопросу, но не зря же в интернете так много статей и упоминаний о минификации кода. Кто-то говорит, что нужно делать минификацию, т.к. возможны случаи наглого воровства и присвоение интеллектуального труда под чужим именем.
Просто может есть вариант использовать турбо-минификацию на скриптах при показе демо на своем хосте, а когда заказчик доволен, то выгружаешь ему исходники на продакшен?
Буду рад услышать дельный ответ.
  • Вопрос задан
  • 546 просмотров
Решения вопроса 2
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
а нужно ли?


Нужно, но не с целью "уберечься от воровства", не минифицированные исходники конечному клиенту тоже нужно предоставить так как они его собственность.

А вот с целью клиентской оптимизации - да, нужно. И поэтому во время демо тоже это нужно, что бы можно было прогнать google pagespeed например и радоваться хорошим показателям. У многих клиентов это выступает в качестве нефункционального требования - быстрая загрузка/отрисовка.
Ответ написан
@MrCheater
Full-Stack JS. В прошлом программист-олимпиадник
я могу вам с уверенностью сказать, что ваш исходный клиентский код никому кроме вас и заказчика не нужен. Обфускация не нужна. Нужны две версии - исходники с комментами и минифицированная версия для продакшена (кстати современные сборщики уже умеют даже DCE (dead code elimination))
Ну и если у вас что-то заказывают, нужно и исходники передавать, а не только результат
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
dzenn
@dzenn
Нужно! И ещё раз нужно!
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Свой JS код нужно защищать юридически. Если Заказчик заказал функционал, реализуемый данным кодом, Вы должны предоставить ему СОВМЕСТНО ОГОВОРЕННЫЕ ПРАВА на использование этого кода.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
все фреймворки уже сами умеют все минифицировать либо все делают сборщики
Ответ написан
Комментировать
copist
@copist
Empower people to give
Буду рад услышать дельный ответ.

Сегодня же, час назад https://toster.ru/answer?answer_id=774211
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы