Как совместить 2 карты в разных проекциях? (свежие картинки от NASA)?

NASA обновила свои знаменитые Night Lights:
eoimages.gsfc.nasa.gov/images/imagerecords/79000/7... (лоурез)
eoimages.gsfc.nasa.gov/images/imagerecords/79000/7... (хайрез, 300 метров)


Я хочу наложить свежую карту от NASA на свою карту:
image.png

Сверху моя карта, которую я рендерил на основе гео-координат в проекции меркатор (в базе нехватало америки, поэтому на ее месте дырка), а снизу — карта NASA, которую я пытался масштабировать как можно ближе к своей карте. Но даже без наложения видно, что ближе к полюсам она «загибается», в отличии от прямоугольного меркатора.


Вопрос — как наложить эти 2 карты с максимальной точностью? Править свою карту нельзя, так как на основе координат в меркаторе на карту наносятся данные.
  • Вопрос задан
  • 5604 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Я бы предложил по-честному пересчитать координаты.
Карта NASA, похоже, в проекции «широта-долгота», т.е.
 x = width / (2pi) * lon
 y = height / 2 - height / (2pi) * lat

где width, height — ширина и высота картинки, lat, lon — широта и долгота в радианах.
Остаётся вам выразить lat и lon через формулы вашего Меркатора, подозреваю что это будет
 lat = atan(sh(c * (height / 2 - y) / height))
 lon = x / width * (2pi)

где c — ваш масштабный фактор, и пройтись по всем точкам вашей карты, пересчитывая их координаты в lat/lon, а их — в координаты на карте NASA.
Ответ написан
KEKSOV
@KEKSOV
Скорее всего Вы найдете решение вот тут www.gdal.org, в частности, gdalwarp — image reprojection and warping utility. И вот еще может оказаться полезным инструмент GdalShell

но потребуются параметры проекции.
Ответ написан
Комментировать
Почти любая ГИС программа вам поможет (QGIS, ArcGIS, GRASS, MAPINFO и др.) если не разберетесь, спросите на гис-лабе (gis-lab.info/).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы