@Hizof

Аспирантура, как и что?

Думаю тут есть много людей которые были в аспирантуре. Хотелось бы услышать мнение что лучше для будущей карьеры работа по специальности или всё таки продолжать образование?


Сейчас на 5 курсе, учусь по специальности 010503 «Мат. обеспечение и АИС». Программирую в основном на Java. Знаком с C++, ASM, Fortran. Чем бы хотел заниматься: автоматизация бизнес процессов, исследование приложений на безопасность, биоинформатика.
  • Вопрос задан
  • 3916 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Banzeg
@Banzeg
Можно вполне совмещать и работу по специальности, и аспирантуру, особенно, если последнюю проходить на предприятии, где работаешь. Руководство, если это адекватные люди, обычно поддерживает, потому как ученая степень в штате — это хорошо.
Ответ написан
Комментировать
bismark
@bismark
не холивара ради, скажу что лучше найти хорошую работу по специальности и работать, аспирантура — это лишние затраты времени, нервов и денег. Работать доцентом в университете вы вряд ли останетесь, а для карьерного роста достаточно диплома и головы)))
Ответ написан
Комментировать
andreycha
@andreycha
Хотелось бы услышать мнение что лучше для будущей карьеры работа по специальности или всё таки продолжать образование?

Собственно тут мне видится три варианта:
1) Вы идете в аспирантуру, при этом занимаетесь наукой на все сто.
2) Вы идете в аспирантуру, при этом еще работаете, причем удачно совмещаете тему работы и диссера.
3) Вы идете в аспирантуру, при этом работаете по теме, не связанной с диссером.

Первый вариант.
Плюс очевиден — при уделении максимум времени исследованиям и написанию диссера вы с большой долей вероятности защитите его и получите кандидата.
Минус тоже очвиден — на стипендию прожить нельзя.

Второй вариант.
Плюс — занимаетесь наукой, при этом есть на что жить.
Минус — не вижу.

Третий вариант.
Плюс — хватит на сыр с маслом.
Минус — нужно больше напрягать попу, потому что при сорокачасовой рабочей неделе диссером заниматься непросто.

Таким образом, перво-наперво вам нужно определить приоритеты: насколько вы заинтересованы заниматься наукой. Отсюда уже и выбирать.
Ответ написан
@aib
Нужно откосить — иди. Кроме этого делать там нечего. Если есть желание заниматься наукой по тематике мат.обеспечение, то купи ручку и блокнотик. Свое открытие сможешь сделать и с такими инструментами.
Ответ написан
VaiMR
@VaiMR
Аспирантура для тех, кто хочет заниматься наукой. Если Вы хотите плюс от работодателя, то, ИМХО, это не окупиться, лучше хорошо поработать, а не учиться. Если же Вы не видите себя без науки, хотите перевернуть весь мир своим открытием, то добро пожаловать в науку. Наука начинается еще с магистратуры, только у нас в России все как-то наоборот — магистратура это вышка. Во всем цивилизованном мире бакалавриата достаточно, чтобы быть специалистом.
Ответ написан
Комментировать
SkyLine
@SkyLine
Учусь в аспирантуре (правда заочно), работаю в университете преподавателем, параллельно подрабатываю на фирме. Что могу сказать… Если есть ресурсы — время и, как не странно, деньги, а также толковый научный руководитель не ниже доктора технических/физмат наук и интересная диссертабельная тема — стоит попробовать. Ну и естественно, нет семьи/детей, которые в разрезе этой проблемы скорее минус, чем плюс. На работу программистом успееться всегда, если же сразу после университета не податься в науку — шансы уменьшаются, причем существенно. Известные ученые, достигшие чего-то в 50-60 лет тут скорее подтвеждения этого правила.
Это все конечно если говорить в общих чертах. Реально может получиться по-другому, у меня вот например после прохождения первого года стал финансовый вопрос, и я уже не очень рад, что у меня на горбу висит это все (не забываем, стоимость обучения в аспирантуре немаленькая, и даже в случае госзаказа она маячит, т.к. в случае не справился/отчислили — все надо вернуть)… Экзамены сдать — фигня, но вот сделать публикации, заполнить и сдать все нужные бумажки и отчеты, написать сам диссер в конце-концов — на порядок сложней. Мне, например, как не имеющему «знакомых» и координат легких обходных путей, сложно вдвойне.
Ответ написан
Комментировать
barker
@barker
Если заниматься наукой всерьёз, то совмещать с работой не представляется вообще возможным. Единственный выход — делать что-то связанное с основной работой. Иначе очень тяжело и напряжно, прошёл через это.
Ответ написан
Комментировать
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
Реально тем, чем вы хотите заниматься, наиболее правдоподобно заниматься в фирме, (может собственной фирме). Или в стартапе.

В аспирантуру идите только если есть хороший научный руководитель-единомышленник ( может кстати с ним дело замутите ), и точно решили тему дисера. Науку кстати в этой области крайне сложно откопать. Инженерия в чистом виде.

Если не будет хорошего научника, кафедры и темы — вы просто протрахаете кучу времени на написание бумажек, какую-то тупую возню и так далее. Будте честны с собой. Толку будет 0.

Если нужно откосить — ищите другие способы, вы быстрее отобьете их по деньгам :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы