@blackstone

Какой топовый процессор выбрать для разработки (i7-6700K vs i7-6700T) и в тоже время бесшумный?

Здравствуйте!
Я надумал проапгрейдить очень старый системник и взять самое современное и мощное решение. Этого хочется для того, чтобы современные IDE, наподобие Idea работали максимально быстро, особенно для Java-разработки.
На данный момент это наверное топовые процессор i7-6700K и проблемы выбора отпали бы сами собой, если не желание помимо производительности получить тихий ПК, по возможности с пассивным охлаждением.
А это значит, что кулер должен быть без вентилятора.
Требования по теплоотводу у 6700K - 91Вт, у 6700T - 35Вт. Согласитесь, что 6700Т для тихого ПК подходит гораздо больше. Но...
В плане производительности 6700K на 20-30% быстрее.
Следовательно, 6700T будет уже не топовым, но по-любому ему хватит пассивного кулера.

Поэтому хочу посоветоваться со знающими людьми - как лучше:
1) Взять 6700K и хороший пассивный кулер. Кулер справится и будет и тихо и мощно. А вдруг не справится без вентилятора? Тогда придется добавлять вентилятор и т.д.
2) Взять 6700T и проиграть в производительности (наверно будет медленней компилироваться в IDE), но зато пассивный кулер точно уж справится. Но будет преследовать мысль, что мог проц все-таки не топовый и могло бы компилироваться быстрее.

Т.о. основной вопрос - будет ли компиляция Java происходить все-таки быстрее на 6700K?
Или если это не факт, то тогда 6700Т - наилучший выбор?
  • Вопрос задан
  • 3554 просмотра
Решения вопроса 1
@blackstone Автор вопроса
Бенчмарков для сравнения производительности не очень много нашел, но вот например.
По тестам видно, что 6700T проигрывает 6700K, но может это не критично все-таки для девелоперского компа?
Я не смог найти информацию об использовании 6700K с пассивным кулером, но если смотреть на температуру под нагрузкой у его топовых предшественников с кулерами без вентилятора, то она там до 80 подскакивает и более. Также на сайте Intel указана рекомендумая спецификация для системы охлаждения для 6700K - PCG 2015D (130W). Безвентиляторные кулеры максимум встречаются на 95W.
Поэтому, склоняюсь к мнению, что все-таки не удасться обойтись без вентиляторов для 6700K, а вот с 6700T вполне реально.

Но основной вопрос конечно в том - будет ли заметна разница в производительности для разработки в IDE. Если нет, то полюбому тогда оптимальней экономный в плане потребления процессор.

Хочу еще добавить, что ПК планируется не для игр. Пользуюсь Linux с i3wm, т.е. рабочий стол очень нетребователей к ресурсам.
До этого всегда пользовался системниками с посредственными характеристиками, топового компа не имел (хотя периодически задумывался) и для разработки (веб-сервисы на Python) вполне хватало процессора i3 на дешевом ноутбуке. Но сейчас пробую Java и после Python непривычно, что заметно тратится время на компиляцию и IDE - уже забытое со времен разработки на Delphi и .net.
Поэтому, хотелось бы в первую очередь узнать совета у разрабатывающих на Java - насколько влияет процессор на скорость компиляции.

Наверно оптимальным получается i7-6700, он более шустрый, чем 6700T и теплопакет у него 65, что должно позволить использовать пассивные куллеры.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@imhuman
Как скучно я живу(с)

А по теме, 6700Т хватит за глаза, процессор далеко не самый влияющий фактор в работе с IDE. Может не гнаться за новинками, которые станут вскоре не новинками, а приобрести побольше оперативы и SSD пошустрее? Выйдет практичнее.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Java
Просто IT'шник.
Поэтому, хотелось бы в первую очередь узнать совета у разрабатывающих на Java - насколько влияет процессор на скорость компиляции.

Тоже долго думал в свое время что взять и как лучше. В итоге отказался от интела и взял amd fx8320 чисто потому что параллельность всеравно лучше. К нему 16гб оперативки и SSD на 512 гб. Кулер взял DEEPCOOL Frostwin V2, несмотря на монструозность старый винт хрустит громче чем работает этот кулер. На остатки денег взял неплохой 22 дюймовый монитор который поворачивается в альбомную\ландшафтную ориентацию.
В итоге хоть проц и проигрывает i7 но работать очень приятно, нет никаких тормозов, куча софта очень спокойно работает скопом, работает пара виртуалок которым отданы пара ядер(это кстати критичный момент был для меня и еще один плевок на интелов). NetBeans работает очень шустро, андроид студия тоже летает. Проиграл только с эмуляцией андроида т.к. она заточена под интелы, но это решилось установкой android x86 на ноутбук 2й системой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы