Псевдографический Java UI

Насколько реально сделать удобный и дружелюбный UI среднего уровня (без наворотов) на псевдографике? Интересует Java, например на базе code.google.com/p/lanterna/ или sourceforge.net/projects/javacurses/. Может есть другие библиотеки или примеры использования?
Судя по серфингу в нете такие интерфейсы сейчас не очень популярны (почему то)… Объясните нюансы.
  • Вопрос задан
  • 6919 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
KEKSOV
@KEKSOV
На Переполнении стека дан ответ на похожий вопрос с технической точки зрения. Насколько эти решения применимы с точки зрения эстетики судить не берусь.

Гугл выдает несколько полезных ссылок по запросу ncurses java или curses java
Это такие текстовые псевдографические библиотеки под консоль.
Ответ написан
Комментировать
@egorinsk
> Судя по серфингу в нете такие интерфейсы сейчас не очень популярны (почему то)…

В чем смысл использовать псевдографику, когда 100% персональных компьютеров, планшетов и большинство телефонов поддерживают полноценную графику? Которая дает больше возможностей, несет лучший UX, лучше выглядит и позволяет полнее использовать возможности дисплея, мыши и клавиатуры?

Псевдографика была придумана, чтобы реализовать похожий на оконный интерфейс на древних видеокартах с поддержкой только символьного режима (где настоящие окна было не нарисовать). Как только появились нормальные видеокарты и относительно быстрые процессоры, она потеряла свою актуальность. На компьютерах Эппл, например, ее вообще никогда не было.

Жаль, некоторые люди до сих пор живут в 80-х.
Ответ написан
Комментировать
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
Думаю, что вполне себе можно сделать (даже если с нуля, без доп. библиотек), но сильно сомневаюсь насчет целевой аудитории, а также сферы применения.

Тем, кому ну никак не прожить без полноценного GUI, консоль и так внушает страх. А те, кто способен обитать в консоли, просто не будут проводить достаточно времени в Вашем приложении (если только это не двухпанельный файловый менеджер, конечно), чтобы имело смысл париться с псевдографикой.

Хотя есть еще одна действительно достойная сфера для псевдографики — это UI всяких конфигураторов на псевдографике, наподобие make menuconfig или утилит типа system-confifg-* в редхатах, smh в HP-UX и т.д., особенно в суровых юниксах. Они приятны и оставляют меньше простора для тупых ошибок.

По Java и почему почти нет псведографики на Java — выбор странный, т.к. чтобы Java-приложение было юзабельным из-ком.строки, нужен скрипт-обертка (в которой classpath, параметры JVM и прочий мусор). Возможно, религиозные ограничения не дают совмещать скрипты-обертки и псевдографику в вызываемом приложении? :)
Ответ написан
Комментировать
mgramin
@mgramin Автор вопроса
Псевдографика интересует по нескольким причинам:

— есть желание сделать максимально легкий интерфейс. Многие java GUI приложения, которые видел, оказывались большими, тяжелыми, тормознутыми, отжирающими кучу памяти (взять тот же Oracle SQL Developer, страшно запускать).
Интерфейс планируется не сложный, стандартные действия, заполнить форму ввода, поиска, отобразить результат, так что навороты не нужны. Если понадобится что то графическое (отображать графики, диаграммы, сложный ввод и т.д.), то вполне можно позвать и графическое окошко…

— максимальное и удобное использование клавиатуры, т.к. планируется активная работа с интерфейсом со стороны пользователей. Не охота все время возюкать мышкой для выполнения простых, стандартных операций, там где будет достаточно нажатия пары клавиш. Управление с клавиатуры можно конечно и в GUI сделать, но ИМХО это не то, там все заточено под мышь, фокусы всякие и т.д. (исправьте если не прав).

Я не большой спец в интерфейсах (думаю это заметно), но видел несколько экземпляров (в каком то ритейле и в системе оформления(бронирования) билетов) и помоему это была настоящая псевдографика, полность управляемая с клаватуры. Было легко, просто, как то воздушно — вот я и задумался…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы