@Zhyki
Ничерта не понимаю

Почему ubuntu портит файлы на ntfs?

Ситуация такая(я бы даже сказал типичная): есть раздел ntfs под файлопомойку , коим совместно пользуются win7 и ubuntu 16.04.
Проблема: запускаем в убунте торрент,качаем, к примеру, образ гига на 3. Скачался,открываем папку - все на месте. Попробоавл смонтировать даже - все норм. Перезагружаемся в винду,заходим в папку и : либо там вообще пусто,либо образ который поврежден и не монтируется.
Перезагружаемся обратно в убунту - образ пропадает.
Что интересно: если в винде запустить chkdsk D: /f - чинит файл и все работает.
Пробовал гуглить проблему - встречалась она лет эдак несколько назад,когда ntfs-3g только проходил обкатку. Почему сейчас эта беда всплыла у меня - хз.
Что можно сделать,куда копать ?
P.S. Да,понимаю что проще затереть нтфс вообще и пользоваться тем же ext4 ... Но увы пока не могу отказаться от некоторых win-программ,да и файлы переложить на время форматирования некуда
  • Вопрос задан
  • 2198 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Linux
Любые ответы на любые вопросы
Попробуйте наоборот - файлы держать на EXT4, а из форточки к ним лезть при помощи IFS Drives - драйвера для поддержки EXT в Windows.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Надо полагать, бубунта некорректно с точки зрения винды создает файл или назначает ему какие-то атрибуты. Винда их чинит и работает. После починки виндой бубунта его тоже видит?
Если NTFS на разделе непринципиально, я бы предложил сменить на FAT32 - там просто нет никаких обвязок в виде потоков, прав и всего прочего.
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
У меня такого не наблюдается (всё корректно работает в обе стороны), но я краем уха слышал, что линуксовый драйвер NTFS не дружит с сжатыми файлами NTFS. Проверьте, не стоит ли в настройках диска (или папки) винды атрибута "сжимать содержимое для экономии места" - возможно, в этом причина порчи файлов.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Попробуйте установить драйвер ntfs-3g, если у вас, вдруг, используется другой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы