@afydoz
Вчерашний школьник.

Какую Linux выбрать в VirtualBox?

VirtualBox предлагает установить одну из Linux систем. Но вот не знаю, какая подойдет именно для меня. С линуксом хочу поиграться, не нужен для серьезных задач. Желательна Минимальная загрузка на систему.(комп не мощный Intel Duo 2.80) Программирую в основном на Python (если это важно при выборе ОС). Какую посоветуете?

Список возможных:
Linux 2.2
Linux 2.4
Linux 2.6 \ 3.х \ 4.х
Arch
Debian
openSuSE
Fedora
Gentoo
Mandriva
Red Hut
Turbolinux
Ubuntu
Xandros
Oracle
  • Вопрос задан
  • 8714 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
selivanov_pavel
@selivanov_pavel
Linux admin
Virtualbox не предлагает ничего ставить, он предлагает сделать конфиг виртаулки, оптимальный по его мнению для этой системы. Уже неактуальная возможность, на "Linux 2.6 \ 3.х \ 4.х" встанет любой современный дистрибутив.

На поиграться - лучше ту ОС, у которой самое развитое сообщество. Сейчас это Ubuntu.

Минимальная загрузка на систему - можно выбрать Desktop Environment полегче, это Xubuntu - ubuntu + XFCE.

А можно вообще не ставить графику, любая нормальная IDE умеет подключаться к хосту по ssh и там работать. Будете кодить под Linux, не выходя из любимой винды/макоси.
Ответ написан
sabramovskikh
@sabramovskikh
Просто поиграться - убунта с каким-нибудь xfce (xubuntu) или mint cinamon
Чуть поразбираться в систтеме и поизучать - Debian
Притупить к хорошему изучению системы Arch, Gentoo
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Ubuntu server 14.04/32
VirtualBox не установит вам эту систему, а лишь подготовит более подходящую конфигурацию.
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Когда я только начинал ковырять линух рекомендация была простой - такой же как и у гуру которого ты будешь пинать вопросами. По факту ничего не изменилось, разве что гуру в онлайн ушли. А одно из самых больших сообществ сейчас у убунты ИМХО.
Хотя для десктопа лично я предпочитаю Mint.
Ответ написан
BOOMER_74
@BOOMER_74
Full-Stack разработчик
Как говорится "На вкус и цвет - фломастеры разные". Тут можно вечно обсуждать что лучше, что хуже. Я предпочитаю Ubuntu, кто-то CentOS... Тут только вы сами можете выбрать. Но все же несколько советов: если нужен интерфейс и не "тяжелый", то смотрите в сторону ОС с оболочкой xfce, например Xubuntu. Если интерфейс не нужен, то можно выбрать серверные ОС, типа Ubuntu Server. Хотите виртуальную среду для разработки, то берем Vagrant и любую ОС из списка.
Ответ написан
Комментировать
zooks
@zooks
Frontend
Берите Ubuntu или Xubuntu 16 версии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы