@700ghz

Что скажете об эргономичных (изогнутых) клавиатурах?

Последнее время побаливают кисти рук при кодинге. Есть предположение что это из за положения рук на клавиатуре.
У кого есть опыт использования эргономичных (изогнутых) клавиатур? Это действительно удобно? Какую модель посоветуете?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1357 просмотров
Решения вопроса 1
BBmike
@BBmike
Сперва освой слепой набор текста.
Потом оценивай преимущества этих клавиатур.
Без этого условия они будут не только бесполезны, но и хуже обычных.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Если болит - это уже клиника, надо к доктору. Эргономичная клава поможет избежать в будущем, но она не лечит. Не говоря уже о том, что казалось бы очевидная причина боли, вполне может быть не причиной. Возможно у Вас что-то другое, на фоне чего нагрузка дает о себе знать.
Ответ написан
Комментировать
alsopub
@alsopub
Лично для меня более важную роль играет расположение клавиатуры и рук.
Немаловажный момент - жесткость кнопок.
Мышь тоже имеет значение.
Стоит только немного поработать мышью в неудобном положении (например сидя сбоку от человека, когда рука немного не так расположена) - болят кисти (раньше болели, давно уже не замечал).
Руки имхо должны в "среднем" положении иметь максимально расслабленное положение.
Больше 10 лет наверное пользуюсь:
i?id=5f0e21915c09c2fe118e7d2eb4cd4160&n=406dbf438ba501a0be83faf5b6a50faf.jpg
К клавиатуре есть претензия по дребезгу пробела, к мыши есть претензия по самопроизвольному движению колесика (время не щадит технику).
Ответ написан
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Не про клавиатуру, но про эргономику, думаю если у вас болят руки при работе за компом это тоже будет полезно.
Два года назад устав от постоянной боли в правой руке и почитав обзоры я купил вертикальную мышку Delux M618. Покупая думал, что для работы и серфинга буду использовать ее, а для игр классическую. Прошло два года, боли в правой руке покинули меня и я с трудом представляю себе как можно было жить с классическими мышами, она кажется неудобными теперь. Да, для игр тоже использую ее, оказалась удобней, чем обычная. На ebay она сейчас 1100-1700 рублей, есть вариант проводной и беспроводной. Очень рекомендую.

По эргономичным клавиатурам могу сказать, что в отличии от ПО клавиатуры Microsoft делать умеет, их клавиатура удобна, правда я ей пользовался всего с полгода, попадала ко мне чужая и вернулась хозяину.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Конечно, на изогнутых легче, кисти не надо выгибать. Особенно, если ещё освоете клавиатуру Дворака, которая позволяет печатать быстрее.
Я сам пока пользуюсь обычной, т.к. стараюсь побольше думать (над бумажкой), а потом, когда созреет - писать.
Ответ написан
@Roman_Popov
лужу, паяю, линуксом управляю
Жестким кодингом не занимался, но изогнутую клаву пробовал. С непривычки тяжело по клавишам попадать, особенно если привык к (полу)слепому методу печати. Но если привыкнуть, то возможно будет удобно.
Лично мне очень удобны древние клавы (с DIN-разъемами), у которых высокие клавиши с большим ходом и разная высота у каждого ряда. Пальцы постоянно лежат на клавишах и запястья не устают. Жаль последняя такая сдохла окончательно и бесповоротно полгода назад, с тех пору не могу найти замену. Возможно и из новых что-то есть подобное, но не попадалось на глаза.

P.S. https://i.ytimg.com/vi/dZ80bIUEMyQ/maxresdefault.jpg - вот такая.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Все очень индивидуально. Я всегда беру клавиатуры с рестом - опорой для кистей, без реста даже не рассматриваю. Но они не эргономичные, а обычные прямые, чуть изогнутые. Замечательные клавиатуры делает как ни странно - Microsoft, Я сколько раз стебался - я фанат OSS, а пользуюсь клавой от Microsoft :)
Ответ написан
Комментировать
@Neonoviiwolf
Flutter developer
Следует обратить на положение рук, при работе, сам маялся с аналогичной проблемой, ток с мышкой, постоянно рука немела( и пол час ане поработаешь), перетащил мышь на возвышенную поверхность, что при работе рука на уровне сантиметров на 8 ниже плеча и всё, уже год ни разу рука не затикала
Ответ написан
Комментировать
@antonsr98
Системный Администратор
про терболл как замена мышки, первые пару часов неудобно потом начинаешь быстро привыкать, затем мышка уже некатит. Трекболом пользуюсь уже более 10 лет.
Ответ написан
Комментировать
GaneevRR
@GaneevRR
Вместо спасибо отмечайте Нравится
Ооооооочень удобная клавиатура Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000, купив не пожалеешь она уже столько продается что поколение целое выросло за это время! Кто действительно много печатает это для него вариант!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы