@thenovalive2013

Могу ли я установить Windows после Linux?

Вкраце объясню. На данный момент на ноуте установлена 1 система - ArchLinux. Хочу установить 2 систему из семейства Windows. Реально ли?! И как это сделать грамотно?!
dcc80e40b2a54dfb81da42f881ae9ecf.png
Из скриншота видно, что у меня HDD разбит на 4 раздела:
1. dev/sda1 ext2 - тут boot конфиги
2. dev/sda2 - тут swap на 7 гиг
3. dev/sda3 ext4 - корень
4. dev/sda4 ext4 - /home
Мои планы: Отрезать кусочек от sda4, к примеру, гигов 25-40 на Windows и, соответственно, в системе он отобразится как раздел sda5 c файловой системой ntfs.
Могу ли я так сделать?! Или у меня ничего не получится?!
Раньше с этим, конечно, сталкивался, но сильно не парился. Делал так - сначала устанавливал Windows, а потом и Linux накатывал и всё. Но сейчас не хочется всю систему рубить и так делать вновь. Хочется научиться справляться с таким методом. Надеюсь, что решение есть.
Жду адекватных советов и Ваших побед.
P.S.: Потихоньку осваиваю Linux и всё, что с ней связанно!
Заранее благодарю за помощь!
С уважением, Вячеслав!
  • Вопрос задан
  • 7218 просмотров
Решения вопроса 1
@thenovalive2013 Автор вопроса
Вообщем, спс, всем кто участвовал в данном вопросе.
Решил данную ситуацию с помощью автора статьи на Хабре и обсуждали всё на форуме.

Этот вариант, как раз мой случай. Кому нужен такой вариант, забирайте себе в закладки и дерзайте, успехов Вам во всех начинаниях!!!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Сомневаюсь, что у вас GPT. Скорей всего классический MBR.
Соответственно, 5 раздел создать вы банально не сможете. Нужно удалять четвёртый раздел, на его месте создавать extended раздел, поверх него уже логический для /home и другие нужные логические.
Затем, есть огромное сомнение, что винды научились загружаться с логических разделов. Более вероятно, что только с основных.
Соответственно, переразбивать диск надо будет капитально.

Ну, решение без переустановки системы всё равно есть. Только муторно бывает иногда.

Если вам-таки повезло, и диск с GPT таблицей разделов, то создать 5 раздел не проблема. А вот вопрос загрузки виндов с GPT таблицы разделов оставлю вам на самостоятельную проработку. Там какие-то идиотские ограничения есть, что и при каких условиях делать можно, а что нет.
Ответ написан
kale
@kale
Возможно, проще будет удалить раздел boot, предварительно переместив конфиги в каталог boot на root разделе, и исправив grub и схему монтирования. Бывший boot расширить за счет home, и на его место установить windows. Естественно, потом восстановить mbr с livecd.
Еще вариант, вместо swap раздела использовать swap файл. Тогда устанавливать на место swap. Остальное аналогично.
Ответ написан
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Melkij все верно написал
но выход, вроде бы, есть (не знаю. поможет ли вам в вашем случае): загрузка windows с vhd
читаем
как раз ваш случай : можно держать винду на логическом диске
загрузчик - линуксовый
установка производится в виртуалке.
ну и другие прелести
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
dd336d82f61348c6955d07f52b7e71ab.png
Пару недель назад ставил.
/dev/sda5 Windows 8. Сначала ставил линукс а потом винду. Была одна проблема. Ноут сразу грузил винду миную grub. Поиски показали что такая проблема существует в основном в ноутах НР из-за кривого UEFI. Но решение нашел, пришлось немного dhexye. пошаманить с каталогом boot/efi/EFI
Ответ написан
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
Можете, только винда при установке затирает своим загрузчиком другие, а потому после установки винды нужно будет загрузится с LiveUSB и восстановить Grub.
Ответ написан
Комментировать
selivanov_pavel
@selivanov_pavel
Linux admin
1) Надо переразбить диск. Винде нужен либо основной раздел на MBR, либо GPT и отдельный раздел для UEFI загрузчика, и соответственно UEFI режим BIOS
2) Она перезатрёт линуксовый загрузчик. Грузимся с любого LiveCD с той же разряностью ядра, что и твой linux, монтируем куда-нибудь корень и /boot, делаем туда chroot, запускаем update-grub. Винду он распознает и добавит одним из пунктов загрузки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 12:20
15000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 12:08
300 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект